Как избавиться от чувства зависти к бывшему мужу?

Екатерина (39 лет) 22.04.2024

Здравствуйте. Разошлись с мужем почти год назад. Но часто видемся, т к у нас маленький ребёнок общий. Он очень изменился. Вставил себе зубы, делает маникюр, красиво и модно одевается. Когда я его вижу мне на душе становится плохо. Какое то непонятное смешанное чувство. Пробывала разобраться в этих ощущениях. Отделила чувство зависти. И что то ещё. Не могу понять что это за чувство я ему завидую. Что со мной? Как избавится от этого чувства зависти?

Добрый день,  Екатерина!

Зависть, несмотря на то, что в нашей культуре считается скорее негативным чувством, на самом деле полезна. Она подсвечивает то, чего нам самим хочется.

Прислушайтесь к себе, о чем говорит ваша зависть? Возможно, вам кажется, что у бывшего мужа сейчас больше свободы и возможностей, а у вас маленький ребёнок и на себя времени не хватает. Достаточно ли муж помогает с ребёнком? Есть ли у вас время на свои интересы?

Или вам кажется, что развод был поспешным решением? Тогда нужно вспомнить, что к нему привело, как вы жили вместе.

Переключайтесь на свою жизнь, вспомните, что доставляет вам радость, находите для этого время. Когда строишь жизнь, которую хочешь, зависть уходит.

Желаю вам всего доброго

С уважением,  Татьяна

Консультации онлайн

Очно в Москве

Добрый день, Екатерина!

Возможно, чувство зависти связано с тем, что Вы воспринимаете мужа более успешным. И может быть сравниваете с собой, своим уровнем жизни. Я так понимаю, что ребенок остался с Вами, безусловно, после развода Вам тяжелее. Вы не пишите, кто был инициатором развода.

Вы пытаетесь прислушаться к себе, понять какие ощущения, чувства Вы испытываете. Могу предположить, что помимо зависти, есть и др. переживания: злость, обида, раздражение, чувство вины (что брак не сохранился, и ребенок живет в неполной семье) и пр.

Если чувства, эмоции интенсивные, это говорит о том, что развод не пережит, эмоционально не завершен.

Критерий завершенного развода - когда бывших супругов не захлестывают сильные эмоции, они могут сотрудничать как родители, договариваться по вопросам воспитания общих детей.

Хорошо, что Вы смогли сохранить диалог с бывшим мужем, и ребенок имеет возможность видеться с отцом.

Совместная работа с психологом помогает справиться с переживаниями, принять ситуацию развода.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.