Выдергиваю ресницы и брови

Лиана (35 лет) 21.04.2024

Здравствуйте. Меня зовут Лиана. мне 35 лет. В подростков возрасте лет в 14-15 начала выдергивать брови и плавно перешла на ресницы. Могу пол года не трогать и все нормально. Потом очень долгое время опять. Я так поняла это во время стресса и меня это на какое то время успокаивает. Помогите мне пожалуйста я не знаю как с этим бороться. Всё вокруг ещё осуждают не зная причины.

Добрый день, Лиана.

Понимаю Вас, осуждение в этой ситуации - от незнания серьёзности ситуации. Обесценивание.

Это не просто "привычка", как все обычно говорят. "Фу, не не делай и не будет". Нет. У этого глубокие причины. Работа тоже будет глубокая.

Это, по сути, способ самопомощи для психики, которая ну...не справляется, просто не совсем угодный Вам. Можно поменять.

Конкретно, что можно сделать лёгкого:

1. Определить триггеры, когда Вы начинаете дёргать? Что это способствует?

2. Заменить предпочитаемым действием: дёргать шерсть пледа, тискать игрушку, мячик, занять руки.

3. Носить хлопковые тонкие перчатки когда возможно - с ними трудно дёргать что-то мелкое.

Глобальнее:

1. Тренировать стрессоустойчивость. "Стрессоустойчивый мозг. Управляйте эмоциональной реакцией с помощью осознанности" Г. Мелани

2. Тренировать осознанность. "Само спокойствие" Д. Уолкин - это поможет и отследить и контролировать Ваш нежелаемый способ самопомощи.

Так же, конечно, поможет терапия.

С бережной наррацией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна