Очень много вранья в моей жизни

Виктория (19 лет) 21.04.2024

Я не знаю когда это началось, но приблизительно могу сказать точно, что началось все в школе. Я постоянно врала. Всем и везде. В основном я даже не замечала, что вру. То есть…вранье само лезло..я врала практически везде, где надо и не надо.. честно, устала от вранья своего, в последнее время вру потому, что боюсь, боюсь сказать так, как есть. От моего вранья страдают все окружающие меня близкие люди. Я не хочу ни с кем общаться, я хочу чтобы все оставили меня в покое, чтобы не лезли ко мне с вопросами и тд.

Просто не хочу ни с кем говорить и общаться как-либо , но при этом понимаю, что боюсь одиночества. У меня дикий страх остаться одной. Мама,бабушка,дедушка, тёти, дяди, братья, сестра, подруга они все что-то хотят от меня…. Мне это так надоело, я им говорю, что не хочу я сейчас общаться с ними и все, понимаю, что обижаю их этим…. Но не могу я так…у меня есть парень с которым мы вместе 4 года, это мои первые отношения. Я учусь на третьем курсе пед колледжа, но сейчас вязала академ(в декабре).

Мне с ним максимально комфортно, хорошо и спокойно. Сейчас же все мои родные обвиняют его в моем состоянии…в январе мы почти расстались, по причине того, что он общался с бывшей…и еще они общались много раз за моей спиной(я прощала постоянно) потом в конце марта мы расстались, мне было очень больно, я постоянно плакала, а порой были истерики и не могла сдержать слезы…. Меня спасали мои родные люди, и еще я наконец-то начала снимать квартиру с лучшей подругой … все вроде бы было не плохо….но вот 3 апреля он приехал ко мне..квартиру с подругой мы искали долго, и в итоге я нашла хорошую квартиру и в тот день когда приехал парень, я сняла эту квартиру, подруге я ничего не сказала.. в итоге мы помирились , парень жил у меня 4 дня, и уехал, в этот же день я призналась подруге что нашла квартиру и уже ее сняла , она знатно удивилась и возмутилась, но приняла это.

На след день(когда парень уехал) я не выдержала и поехала к нему в другой город и пробыла там две недели, никто не знал где я( и так же никто не знал что мы снова вместе) я думала что приеду максимум на дня два, а в итоге вот… эти две недели мне было очень хорошо и спокойно (не считая того, что мне все названивали и писали) и вот два дня назад я приехала с парнем в город, подруге СОВРАЛА, что ко мне приедет мама с братом, чтобы она съехала с квартиры на пару дней…. Мы с ней поссорились, она уехала

Тут мне мама названивает я не беру трубку, и в итоге она позвонила подруге…теперь подруга знает, что я ей соврала )))) я наехала на маму из-за этого, что она влезла куда не надо….. сейчас я не знаю что мне делать и как поступить. С подругой уже жить я не хочу после такого вранья… пожалуйста помогите мне

Виктория, здравствуйте!

 В детстве, вас и вашу правду не принимали (ругали, наказывали, смеялись, обесценивали и т п), поэтому ваша психика приняла решение: врать, так безопаснее, поэтому «в последнее время вру потому, что боюсь, боюсь сказать так, как есть».

А какой тут самый страшный страх?

Если я что-то скажу как есть, что будет?

Что с этим делать? Принять себя такую "врушку», по-другому в детстве вы не могли, это была ваша защита, пока вы делаете это по привычке, и т к есть какой-то сильный страх (с ним лучше поработать с психологом).

Теперь вы взрослая и можете по-другому. Понемногу, маленькими шагами, менять привычную коммуникацию с людьми. Но не винить себя, если сначала не будет получаться.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Виктория, здравствуйте.

Виктория

началось все в школе. Я постоянно врала. Всем и везде. В основном я даже не замечала, что вру. То есть…вранье само лезло...я врала практически везде, где надо и не надо... честно, устала от вранья своего, в последнее время вру потому, что боюсь, боюсь сказать так, как есть.

Имеет смысл поработать со страхом.

Виктория

Просто не хочу ни с кем говорить и общаться как-либо , но при этом понимаю, что боюсь одиночества. У меня дикий страх остаться одной.

Например, одиночества. А также с внутриличностным конфликтом.

По вашему тексту причину установить проблематично, нужны личные консультации.

Самостоятельно пока можете определиться с тем, чего же вы все-таки хотите. Вы имеете право хотеть и получать желаемое! Вам стоит справиться с треговой (самостоятельно или с помощью психолога) и не суетиться, не гонять себя по "карусели вранья". Остановите "карусель", пропишите от чего вы бежите через ложь и переформулируйте это через "я хочу...". Пропишите, как вы можете получить желаемое и действуйте.

Кроме страха/тревоги, могу предположить у вас чувство вины. С ним тоже стоит поработать.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.