Я считаю, что в отношениях ненормально молчать и нужно всегда разговаривать

Эвелина (19 лет) 20.04.2024

Здравствуйте! мне 19 лет, студентка)

На данный момент у меня первые отношения. Познакомились мы на сайте знакомств. Он сразу предупредил, что находится в армии. Через неделю взял увал и предложил встретиться, после через неделю начали встречаться. Для меня это слишком быстро, но я почему-то подумала, почему бы и нет, будь, что будет. На данный момент встречаемся 4 месяца и всё было хорошо( он до сих пор в армии). Он звонил каждый день, писал по-возможности, я приезжала к нему.

Но неделю назад, резко замолчал, отвечал холодно и перестал писать. Для меня это было очень странно, тем более в отношениях. Я начала спрашивать, что не так, попытаться вывести на разговор, но все бесполезно, в ответ холодное:„ у меня нет настроения“. В итоге я тоже решила замолчать и спустя неделю написала, предложила созвониться. Он позвонил и оправдал это тем, что у него бывает такой период, что нет желания общаться с кем-либо, даже родителям не звонит.

Я почему-то считаю, что в отношениях это не нормально и нужно всегда разговаривать, а не молча уходить от разговора. Можно же было просто изначально поговорить и объяснить, я бы возможно поняла и оставила его одного, но он толком ничего не сказал. Сейчас я не знаю, что делать, ему сказала, что мне нужно подумать. Дайте совет))

Здравствуйте, Эвелина!

Можно же было просто изначально поговорить и объяснить, я бы возможно поняла и оставила его одного

Это очень хорошая идея! А что если попробовать с парнем договориться об этом на будущее? Конечно, если Вы готовы к тому, что Ваш молодой человек будет время от времени уходить в себя. Если для Вас подходит такое, то вполне вероятно, что Вам с ним удастся договориться о том, как дальше взаимодействовать.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Эвелина, доброго времени.

Для того, чтобы строить адекватные отношения, нужно понимать, что за человек рядом с вами, каковы его ценности, странности, что любит, что не переносит, что для него отношения, зачем он их строит... И хотя мы узнаем человека только после того, как начинаем с ним совместно жить. Но данные знания позволяют в первую очередь осознать, исходя из обратной связи, хочу ли я быть с человеком, у которого вот так... Такое мышление, такие ценности, такое понимание отношений, самоопределение в жизни, наличие целей, реальные результаты...

У нас к сожалению все наоборот. Сначала знакомимся, строим семью, рожаем детей, а потом встречаемся со скелетами в шкафах друг друга...