Родители, я так устала от этого контроля

Лана (22 года) 18.04.2024

Добрый день . Моя проблема заключается в том что я недавно переехала от своих родителей к своему парню и мы ждем ребенка и мои родители под предлогом «мы переживаем » ,«мы хотим как лучше » все время встревают в мою самостоятельную жизнь . Диктуют мне как нам надо делать ремонт , какой у меня должен быть муж . Я пытаюсь поставить уважительно свои границы, но у них один ответ «выбор ваш , а страдать ребенку». Как мне поступить я не знаю , я чувствую себя маленьким ребенком которого душат родительские щупальца. Я так устала от этого контроля , у меня замечательный будущий муж и мы очень ждем нашего ребенка . Но мы хотим жить по своим правилам и принципам как взрослые люди . У меня желание уже от них сбежать , они все время твердят какие они замечательные родители , а я это не ценю . Как мне объяснить им что я хочу жить своей жизнью ?

Здравствуйте, Лана.

Понимаю, что ситуация для вас непростая. Установление личных границ с родителями может быть сложным периодом. Важно помнить, что ваше желание жить самостоятельно и воспитывать ребенка по своим правилам – это нормально и здорово.

Четко определите свои границы, решите для себя, какие аспекты вашей жизни вы хотите держать личными, и будьте последовательны в их защите. Общайтесь открыто и честно, попробуйте объяснить родителям, что вы цените их заботу, но вам важно принимать собственные решения. И здесь очень важно держать эти границы, например, вы сказали, что выбирать мебель будете самостоятельно, так и делайте. На комментарии про ребенка дайте обратную связь:" Спасибо, за заботу, разберусь сама" Скажите, что такие комментарии не улучшают ваше взаимоотношения. Не рассказывайте какие то подробности и ограничивайте подробности своей жизни, что бы не было повода вас в чем то обвинить. Установите четкие рамки общения. Если вам нужно, ограничьте частоту их визитов или телефонных звонков.

Поддерживайте спокойствие. Старайтесь не поддаваться эмоциям во время разговора, чтобы избежать конфликтов.

И границы с родителями это во многом про сепарацию: они считаю вас маленьким ребенком, которого надо учить и спасать, а вы так себя и чувствуете. Здесь важно взрослеть и сепарироваться.

Помните, что установление границ – это процесс, который требует времени и терпения. Важно сохранять уважение к родителям, но также и заботиться о своем благополучии и благополучии вашей семьи. Удачи!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Лана!

Как мне объяснить им что я хочу жить своей жизнью ?

Лана, а зачем что-то кому-то объяснять? Если Вы хотите жить своей жизнью, то как родители Вам в этом могут помешать? Живете своей жизнью, ожидайте малыша, любите мужа, заботьтесь о ребенке и т. д. А родители уж как-нибудь со временем поймут, что дочка выросла и живёт своей жизнью. Но главное, чтобы Вы сами в это поверили, в то, что Вы уже достаточно взрослая и Вам уже не требуется одобрение и разрешение родителей на какие-либо решения в собственной жизни.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).