Не хочу делать то, что раньше спокойно делала

Татьяна (61 год) 18.04.2024

Была семья и не было сложности в том, чтобы готовить еду на всех. После развода жила одна около года. Готовила себе без проблем, но еда у меня диетическая из-за проблем с желудком. Сейчас есть мужчина , который ненавидит диет еду и желает есть все жареное, жирное, вкусно и разнообразно. Живем отдельно. Можно сказать брак гостевой. Каждый раз перед его приездом у меня начинается невроз и психоз -что готовить!

Готовить себе отдельно и ему отдельно не хочется, это долго и мне перестало нравится это занятие, торчать на кухне полдня. Я психую, он расстраивается что это стало проблемой. Не могу себя заставить спокойно к этому относиться. У меня внутренний протест. Мне тоже хочется ,чтобы меня кормили ))) Но ходить по кафе нынче дорого. Раньше мы это себе иногда позволяли. Не знаю как мне перестать делать из этого проблему. Ведь раньше приходили гости и готовка еды не было проблемой, мне нравилось придумывать меню и накрывать на стол. А сейчас не нравится. Я раньше помнила все блюда наизусть, а сейчас не помню . И это раздражает тоже. Всякие сложные блюда тоже раздражают, что надо много времени на их приготовление. Хочется упростить еду, не нужны мне изыски. Но они нужны моему мужчине... Мне скоро 62 . Может в этом проблема? Или это какая то псих проблема, или путь к деменции и маразму ?((((

Здравствуйте, Татьяна!

Допускаете ли, что Вы именно для него нет желания готовить? Какие у вас отношения?

Есть ли вариант - договориться о еде с ним. Может ли он сам готовить или хотя бы вместе?

Приготовление еды действительно занимает много времени и совершенно нормально, что у вас с ним разные вкусы и предпочтения.

Татьяна

который ненавидит диет еду и желает есть все жареное, жирное, вкусно и разнообразно.

он может так питаться у себя дома. Он сам себе дома готовит? Тогда он умеет это делать. И если вам не хочется, вполне можно договориться с ним об этом. Он на вашей территории, поэтому Вы хозяйка и вы решаете что вам готовить.

Если будет желание его побаловать, это именно ваше желание и он должен быть благодарен за это.

Мне видится это как скорее желание порадовать мужчину своей готовкой, а с его стороны - если он будет выражать за это какие-то теплые чувства и внимание, то вам будет чаще хотеться это делать для него. Возможно вы не получаете отдачу от него.

С уважением, Ольга, Москва

Татьяна

У нас хорошие отношения. Дело во мне. Я не хочу вообще готовить и не только для него. Он всегда хвалит, если я что-то приготовлю. Почему я вдруг разлюбила лелать то, что раньше спокойно делала

 Здравствуйте, Татьяна!

Может в этом проблема? Или это какая то псих проблема, или путь к деменции и маразму ?((((

С Вами всё в порядке. Иногда бывает такое, что у человека меняются интересы и это нормально. Раньше Вы любили готовить и делали это с удовольствие, а сейчас Вам не хочется готовить. Точно также кому-то могло нравится рисовать, а потом тяга к рисованию пропала, и спорт какой, раньше занимался, а потом потерял интерес. Это абсолютно нормально. Жизнь долгая и в течение жизни может что-то поменяться в интересах и желаниях.

Я обратила внимание вот на что:

У меня внутренний протест. Мне тоже хочется ,чтобы меня кормили )))

Мне показалась, что Вы, как будто, с появлением мужчины стали теперь ВЫНУЖДЕНЫ готовить. А готовить Вам сейчас не хочется, т. е. как будто Вы вынуждены делать то, что не нравится. Возможно отсюда и протест.

Татьяна, а может ли мужчина сам себе готовить? Всё таки он взрослый человек и, думаю, способен приготовить себе еду. Что если разрешить себе не хотеть готовить и отдать эту задачу мужчине? А если появится желание у Вас что-нибудь приготовить, то тогда и приготовите. Иначе, выглядит, как будто Вас заставляют. А ведь сложно хотеть что-то делать, когда не хочетно, но заставляют. Так кто же Вас, Татьяна, заставляет готовить: мужчина или Вы сами себя заставляете?

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Татьяна

Просто я понимаю , что он долго жил один, устал готовить, хочется вкусной домашней еды. А с другой стороны, мне не хочется готовить отдельно ему и себе. То, что я ем, ему не нравится категорически. И это стало единственным раздрадающим фактором в наших отношениях. Я вроде бы чувствую вину свою. Женщина должна... Но с др стороны, ничего я никому не должна уже. Хочу готовлю, не хочу - не делаю. А его расстраивает это. Он думает, что я недостаточно его люблю...