Как сказать родителям, что хочешь отчислиться?

Камилла (20 лет) 18.04.2024

После 9 класса я поступила в колледж на коммерцию и поняла, что это специальность мне не подходит, но не могла отчислиться из-за того что мои родители платили за обучение, хотя я не хотела вовсе учиться. В итоге я кое как закончила обучение. И сейчас я опять поступила в университет, но желания учиться у меня все равно дальше не было , я поступила так как хотели мои родители говоря что учеба очень важна и тому подобное. Я конечно знаю, что учеба важна, но у меня нет желания учиться. Я даже ещё не понимаю чего сама хочу и как виду свою жизнь.

Сейчас я поступила на бюджет и нет тех угрызений , что были когда я училась в колледже, но к сожалению я не могу забрать документы в тихую и потом уже рассказать родителям, так как моя мама работает в этом университете. Я уже очень долгое время не хожу на занятия и обманываю родителей, я начала ходить на курсы по рисованию и хочу ходить на них, также я начала уже давно работь, но совмещать с учебой в университете мне сложно, из-за порядков которые есть там, я чувствую себя очень сковоной, если можно так сказать. Я уже пыталась поговорить с ними на эту тему, но все было бесчестно.

Я склоняюсь тому что учиться можно всегда, но сейчас я устала. Сейчас я живу с родителями и мне кажется что тем что я не хочу учиться и они видят это я их сильно разачировавыю. Я уже слишком много пропустила, чтобы в вновь начать учиться и у меня нет даже желания продолжать, что либо делать. Когда я училась в колледже я всегда находилась в большом стрессе, ходя на учебу я чувствовала лишь дискомфорт и я говорила об этом с родителями, но они ни в какую, говоря о том что учеба важна. Я не знаю как до них достучаться

Здравствуйте, Камилла.

Сочувствую вам. Очень жаль, что родители вас не слышат и хотят свои амбиции реализовать через вас. Но у вас своя жизнь и вы в праве решать, как вам жить.

Не бойтесь их разочаровать, со временем они оттают и примут вашу позицию, ваш выбор. Ведь каждый родитель хочет, чтобы их ребенок был счастлив.

С уважением,
Наталья Лапина.

Здравствуйте, Камилла!

К сожалению родители не всегда понимают своего ребёнка и его желания и потребности. Но, как известно, родителей не выбирают.

Но что же делать тогда Вам, Камилла?

Подумайте, возможно ли Вам уже принимать какие-то собственные решения в своей жизни? Готовы ли Вы к ответственности за эти решения? Как я понимаю, в совершеннолетнем возрасте человек может сам отчислиться и заниматься тем, что ему интересно, родители здесь уже не причём. Взрослый, совершеннолетний человек может сам себя обеспечивать и обретать независимость от родителей. Готовы ли Вы к этому? Вот в чём вопрос. Если нет, то, что Вам нужно, чтобы стать чуть более готовой к самостоятельным решениям в своей собственной жизни?

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).