Моральное состояние

Надежда (19 лет) 18.04.2024

Не могу себя заставить что-то сделать. У меня идет учеба заочной формы в универе. Скоро экзамены, а я не могу себя заставить к ним готовиться. Лежу, сижу в интернете,что-то смотрю, но только не то что надо. Я всегда была девушка с леньцой, но сейчас я даже 3 часика в день не могу уделить учебе. Уже руки опускаются. Я просыпаюсь с тревогой и засыпаю с тревогой, что все провалю. У меня замкнутый круг: я не могу себя заставить, но при этом переживаю, что ничего не получится,а если заставляю себя хоть что-то сделать то часто отвлекаюсь. Из-за тревоги перестала делать то что мне раньше нравилось. Я будто бы устала , но не понимаю от чего устала, потому что я много не работала. Возможно я расслабилась, потому что раньше я училась в 11 классе и достаточно много училась,было много репетиторов, а как поступила на заочное сразу расслабилась. Не знаю что со мной и что с собой делать.

Здравствуйте, Надежда,

Ваши слова передают чувства беспокойства, беспомощности и даже некоторого разочарования в себе. Это непросто осознавать, что вы оказалась в такой ситуации, особенно когда раньше учеба и достижение целей казались более естественными и легкими.

Во-первых, важно понять, что это, скорее всего, не просто "лень" или "отсутствие мотивации", а что-то более сложное, что мешает вам двигаться вперед. Вы уже сделала важный шаг, описав свои чувства и проблемы, что говорит о том, что вы готовы рассматривать свою ситуацию более глубоко и начать работу над ней.

Чувство тревоги, которое вы описываете, может стать преградой на пути к продуктивности. Возможно, ваша тревога связана с переходом от школы к университету, новым форматом обучения, изменением обстановки, новыми ожиданиями и ответственности. Иногда мы можем оказаться в растерянности из-за неопределенности будущего или страха не справиться с новыми вызовами.

Также интернет может стать способом ухода от проблем, что в конечном итоге усиливает чувство беспомощности и безысходности. Поэтому могу посоветовать осознанно управлять своим временем в сети, установив определенные рамки и ограничения для себя.

Вам поможет помочь разработать небольшой план действий, чтобы начать двигаться вперед. Вместо того чтобы сразу бросаться на все сразу, попробуйте постепенно вводить в свой распорядок учебные сессии. Можешь начать с коротких временных отрезков, например, посвящать 30 минут учебе с последующим небольшим перерывом. Постепенно увеличивай время, когда чувствуете, что готовы к этому.

Также важно уделить внимание своему эмоциональному благополучию. Рассмотрение стратегий для снижения тревоги может быть полезным. Это может включать в себя регулярные практики релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация или йога, которые могут помочь снять напряжение и улучшить концентрацию.

Не стесняйся обратиться за помощью к психологу, если вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно. Иметь поддержку и глубокое понимание своих эмоций может быть ключом к преодолению текущих трудностей.

Помните, что вы не одни в своих проблемах, и есть ресурсы и люди, которые готовы помочь вам в этом. Вы можете преодолеть эти трудности и вернуться к чувству уверенности и достижения своих целей.

С уважением,

Петр

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Надежда!
Вы описываете ситуацию как прокрастинацию, отсутствие продуктивной деятельности в обучении и зависимость от "быстрого дофамина".

Необходимо понимать, что тревога действительно забирает много ресурса - и эмоционального, и когнитивного.

Вам могут помочь техники осознанности и релаксации, методы когнитивно-поведенческой терапии для работы с тревожными состояниями - их вполне можно найти в открытом доступе. Также будет полезна книга Р. Лихи "Свобода от тревоги".

Однако все эти инструменты могут оказаться лишь симптоматическим лечением (тем не менее всё равно продуктивным), и тогда важно будет разобраться с ценностями и смыслами, которые лежат в обучении для Вас сейчас. Оптимально такую рефлексию проводить при поддержке психолога или коуча-акмеолога.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик