Как выйти из состояния разбитости, как морально себя поддержать?

Алена (43 года) 08.10.2018

Я в декрете. Поэтому любая работа это как отдых) я согласилась помочь в дар садику разрисовать стены в выходные в яслях своей дочки. В субботу я получала удовольствие. Сидела одна, рисовала. В воскресенье я поняла что не успеваю. Сходила за помощью к маме. Попросила помочь. Чтоб успеть. С мамой сложные отношения. Она всегда старается, все делает. Но как бы сказать. Диктатор. Я это осознаю...но каждый раз разбиваюсь об это. Мама пришла и началось- свои порядки, коментарии...что так долго. Заканчивай. Потом нарисуешь. Дорисовывала фрукты.ананас не похож...тут же в инете картинки..вот смотри..вот так нарисуй. Попросила. Ты мне приноси банки с краской и все и не лезь. Нет. Не успокоилась пока не нарисовала ей так как ей надо. Ладно вроде красиво. Другая стена. Глаза у животных не те...вот смотри...как другие рисуют. Полоски не так у тигра...что ты делаешь...еще и психует сзади...мол не красиво выходит. Конечно и я психую уже. Начинаю кричать отстань. В итоге...дорисовала просто потому что уже уходить надо...естественно все испортила. В голове одно..а нет рисуй так...короче на психах нарисуешь что то хорошее. Все звери злые у тебя...испортила только. Я вышла и сначала на маму кричала...мол она виновата...что лезла и все плохо получилось. Потом рыдала пол ночи и сгорала от стыда за свой рисунок на стене садика и то что опять орала на маму. Сама же ее попросила помочь)))))) а в ответ от нее - я хотела помочь. А ты как всегда- одни обвинения, что я плохая. И вопрос в том...я осознаю конечно что мама всегда так- либо по ее либо никак...она будет ныть...пока не добьется...и она это...действительно верит что хочет как лучше. Я понимаю что моя вина..торопилась, незакончила, накосячила..тк нервничала уже сама. И сама попросила ж о помощи. И всем в садике нравится. Но мне нет. Я вижу свои крсяки и меня прям выворачивает.

Чувство разбитости. Как обычно я хотела поднять самооценку, отдохнуть и сделать что то красивое. Чтоб наслаждаться этим приходя в садик. В итоге я даже дочь не повела туда, тк мне противно на это смотреть. Стыдно. Чувство что я опозорилась. А еще мамины слова- как я ее конечно слышу- что все плохо (моя фантазия). Хочется чтоб мной в семье гордились..сама гордилась. А теперь, даже кисть брать не хочу снова. Я понимаю кому то- ерунда. А для меня же критика, неодобрение мамы - словно смертельное что-то. И понимаю и не понимаю что со мной. Как выбраться из этой депресии, состояния опустошения и немощи. Что ж так задело то. До слез. Мои ожидания на этот счет и итог - достигнут не был. Хотела отдохнуть в удовольствие- а удовольствия не получила. Еще и от мужа выслушала- где я шляюсь. В общем вроде пустяк...а сил нет. Злость, гнев ко всем и себе. Обида и разочарование. Только в чем? И как справиться, выползти из этого состояния?

Здравствуйте, Алена.

Сознательно Вы делали доброе дело и даже получали от этого удовольствие. Вот и продолжали бы в том же духе, доделать можно и потом. А маму призвали в бессознательном  желании налаживания правильного, с вашей точки зрения, взаимодействия с ней, для того, чтобы получить недополученную когда-то ласку и признание. Намерения и их объяснения одни, а реальный мотив призыва мамы - другой.

Алена

Диктатор. Я это осознаю...но каждый раз разбиваюсь об это.

Ваши ожидания понятны и естественны, только вот никак не хочется принять очевидное: не может она перестроится, ее картина мира такая, какая была раньше. И в этом вашем стремлении получить положенное есть что-то детское, инфантильное, и желание заплакать вполне естественно.

Алена

А для меня же критика, неодобрение мамы - словно смертельное что-то.

Алена

Злость, гнев ко всем и себе. Обида и разочарование.

Умом Вы это понимаете, а принять очень не хочется. Отсюда разбитость, усталость, ведь все это требует много энергии.

Алена

И как справиться, выползти из этого состояния?

Взрослеть, Алена, как ни банально это звучит. Только так Вы сможете определять для себя реальные ожидания и взаимодействовать с миром не с позиции ребенка, но как взрослый, который не строит иллюзий и не требует от других, чтобы они вели себя так, как Вы этого ожидаете.  https://www.all-psy.com/stati/detail/3120 Здесь про это подробнее. А пока сосредоточьтесь на том, что у Вас есть здесь и сейчас. Это позволит не пребывать в нерешенных проблемах, а получать удовольствие от общения с ребенком, мужем или от творчества, пусть и не такого значимого, но своего. Успеха Вам.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, личный и онлайн прием.

Билецкая Александра Леонидовна

Алена, здравствуйте.

Вы так сильно ранитесь об слова матери, потому что внутри себя с ней соглашаетесь.

И как часто бывает (ребенок в семье очень быстро учится и начинает относиться к себе так же, как к нему относятся авторитетные для него взрослые), похоже, Вы переняли мамин стиль поведения по отношению к себе самой: и теперь внутри Вы сами говорите себе те самые стыдящие, обвиняющие и укоряющие фразы, которые в итоге приводят к депрессивному настроению.

Но эта "внутренняя" мама пока для Вас не так очевидна, как внешняя, поэтому Вы пытаетесь добиться признания у внешней. Но это не столько внешний конфликт, сколько внутренний. Потому что если бы внутри Вы не были согласны с матерью, ее слова Вас бы так сильно не задевали.

Чтобы изменить ситуацию и разрешить внутренний конфликт, лучше всего начать работать с психологом. Желаю Вам найти подходящего специалиста!

Всего доброго!)

Билецкая Александра, психолог, гештальт-терапевт, специалист по работе с внутренним критиком