Я не принимаю человека таким, какой он есть и хочу его изменить?

Арина (27 лет) 18.04.2024

Здравствуйте! Мне 27 лет. Мой парень очень добрый, внимательный, мне с ним интересно. Но у меня к нему нет сильного возбуждения, страсти. Встречаемся 3 месяца. Он не очень опытный в сексе, и чувствуется некоторая неловкость. При это я еще немного выше него. И у меня создается впечатление, что я в целом больше и жестче, с более ярким темпераментом. Но как человек он мне очень нравится. Я понимаю, что мы смотрим на многие вещи в одном направлениии.

Я также понимаю, что так как сейчас меня не устраивает, но если я буду говорить ему, что хочу, чтобы он был более настойчивым, активным - это будет означать, что я не принимаю человека таким какой он есть и хочу его изменить? Если так, то кажется, что нужно расставаться.

А с другой стороны, мне так всегда будет что-то не нравится в партнере и я останусь одна

Что делать, подскажите, пожалуйста? Я также сейчас на антидепрессантах, но постоянно прокручиваю эти мысли о нас, и не могу понять я избегаю расставания или нет.

Арина, здравствуйте!

Я думаю в расставании нет необходимости, прошло 3 месяца как вы вместе, это небольшой срок и все еще может поменяться. Направляйте молодого человека в сексе, также спрашивайте, как ему больше нравится. В парах обязательно нужно обсуждать предпочтения партнеров в сексе. Делайте акцент на хорошем, «сегодня мне понравилось, как ты…»

Также рекомендую вам мою статью Разочарование в партнере думаю она будет вам полезна.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Арина.

Арина

Я также сейчас на антидепрессантах

В связи с чем принимаете лекарства и как долго-важно понимать.

Арина

Мой парень очень добрый, внимательный, мне с ним интересно.

Это очень ценно в человеке, согласны?

Арина

Он не очень опытный в сексе, и чувствуется некоторая неловкость

Считаете это больше плюс или минус? Вы имеете возможность направлять, "научить" тому, что будет приятно вам. Вы встречаетесь только 3 месяца, постепенно при более близком узнавании друг друга, неловкость скорее всего уйдет, если не акцентировать на этом внимание и поддерживать своего партнера.

Арина

И у меня создается впечатление, что я в целом больше и жестче, с более ярким темпераментом. Но как человек он мне очень нравится. Я понимаю, что мы смотрим на многие вещи в одном направлениии.

Вы можете дополнять друг друга- это ресурсный взаимообмен.

Арина

Но у меня к нему нет сильного возбуждения, страсти.

Это может происходить на фоне приема АД. Выше я сказала, важно выяснить в связи с какими проблемами они вам были назначены. Среди побочных эффектов АД возможно снижение влечений, т.е. причина органическая, а не психологическая.

Арина

Я также понимаю, что так как сейчас меня не устраивает, но если я буду говорить ему, что хочу, чтобы он был более настойчивым, активным - это будет означать, что я не принимаю человека таким какой он есть и хочу его изменить

Совершенно не означает. Все зависит от ситуации. Одно дело-в чем то менять поведение, другое-темперамент. В первом случае возможно, в последнем- увы нет.

Арина

А с другой стороны, мне так всегда будет что-то не нравится в партнере и я останусь одна

Вы же понимаете, что в мире нет ничего идеального.

Арина

Что делать, подскажите, пожалуйста?

Рекомендую доп. обследования у соматичеких врачей (невролог, эндокринолог), а также более подробную психологическую диагностику.

Всех благ!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Здравствуйте, к сожалению невозможно встретить партнера который будет устраивать на 100 процентов.

либидо могут  снижать АД.

Вы можете говорить своему партнеру о своих предпочтениях в сексе, и как бы вам хотелось. Это необходимо обсуждать.

в любом случае важно обсуждать и разговаривать о своих переживаниях и доносить информацию через «я-сообщения». В чем- то вы найдите решения, а что-то может остаться неизменным и тогда вы это либо принимаете либо нет.

постоянное прокручивание мыслей очень отвлекает и мешает. Тут важно научиться останавливать себя и переключать.

буду рада помочь разобраться в данном вопросе ♥️

Здравствуйте, Арина.

   Вы хотите принять решение "от ума", анализируя недостатки партнёра. А попробуйте строить отношения "от сердца" и довериться процессу, происходящему между вами. Ведь, чтобы расстаться, нужны серьёзные поводы. Страсти-мордасти не являются фундаментом длительных отношений, скорее наоборот.

   Так что вам нужно определить систему ценностей, расставить их по приоритетам. Тогда станет ясна важность вашего партнёра.

Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, очно, WhatsApp, Telegram, Skype

Арина

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, что бы могло мне выстроить эту систему ценностей. Какие вопросы мне нужно задавать себе? Может быть есть литература, которую вы можете посоветовать почитать по этому поводу?
Еще раз спасибо!

Арина, наберите в поисковике: Рузана Анчек Жизненные ценности: как их определить и следовать им. Также можно обратиться ко мне, чтобы обсудить этот вопрос.

Здравствуйте, Арина!

То, о чем вы говорите - не про переделать человека.

Иметь разные потребности в сексе, разный темперамент - это нормально.

Здесь важно открыто уметь говорить об этом. Мужчина не может читать мысли, что вам нравится  а что нет. Особенно если у него не большой опыт.

Направляйте, подсказывайте. Будьте сами активнее.  В сексе открытость и инициативность - это лучше чем копить недовольства.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Арина.

Быстрее всего,для Вас характерно самокопание.Это невротическое чувство,и от него важно избавляться.Другими словами,при любом парне Вы будете рассматривать с точки зрения некоторой несовместимости(по привычке детства),и сомневаться в себе,выдавливая из себя тревогу и сомнения.Вам важно ,сначала,наладить отношения с самой собой,принять себя классной,уникальной,любимой собою.Тогда по подобию любви к себе Вы будете выстраивать любовь к нему.Конечно,смотреть в одну сторону-это очень важно.Но,вода точет камень,а тревога точит любовь и превращает ее в пыль.Эффективный путь наладить внутреннюю гармонию-личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.

Обращайтесь,смогу помочь.