Сложно общаться с мамой, очень тяготит

Алла (37 лет) 16.04.2024

Мне 37 лет. Ничего непоправимо ужасного в жизни не было. Мама родила меня в 35, когда мне было 9 лет попала в аварию, лежала год, осталась инвалидом. Чем я старше, особенно с взрослением моих детей, мне всё труднее общаться с ней, помогать не проблема. С отцом и двумя братьями (разница 16 и 11) были отстраненные отношения, без тактильности. Отца уже нет, с братьями стали больше общаться с возрастом, особенно после досмотра бабушки. Мама хочет тепла, задаёт вопросы, почему я не скучаю и тд. А у меня внутри ничего, кроме жалости. Она рассказывает истории, которых не было, братья подтверждают. Всё так странно. Устала, высасывает меня она. Я хочу вспомнить, что было в детстве хорошего, что было для меня и кроме одного момента не удаётся. Может можно как-то поднять то, что было и станет легче общаться?

Алла, здравствуйте!

Я думаю можно, и это действительно облегчит общение.

Вы не просто так ничего не чувствуете к маме, кроме жалости, на это есть причины. С ними и нужно работать.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Алла, доброго дня.

Вам не хватало душевного общения с родными в детстве, а Вашей маме нехватает вашей любви, но сейчас.
Вы выросли, а значит, были накормлены и одеты. О Вас заботились на бытовом уровне. В принципе, Вы тоже готовы оказывать бытовую помощь маме.
Посмотрите вот этот отрывок из спектакля Е. Гришковца. А ещё лучше - сходите на сам спектакль.
Захотите по иному строить отношения с мамой - обращайтесь.

 https://youtu.be/Iy9vxbnwkRs?feature=shared

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков