Отношения начальника и подчинённой

Юлианна (40 лет) 16.04.2024

Здравствуйте! Сложилась очень неприятная ситуация на работе, результат которой очень остро отражается на моем психологическом состоянии. У нас устроилась новая сотрудница, и сразу начала подбивать "клинья" к начальнику. Естественно ему это понравилось, начальник сравнительно молодой, женатый, сразу "поплыл". В итоге , она у него сидит часами в кабинете, он ее везде таскает с собой, все привелегии по работе достаются только ей, ну и конечно же карьерный рост.

В итоге он поменял свое отношение к коллективу, точнее смотрит на нас ее глазами, что она ему нашёптывает, то и отражается на нас. Я успела с ней поконфликтовать, остальные только осуждают за спиной, в глаза бояться что-либо сказать. Мне тяжелее всех, потому что я сижу с ней в одном кабинете и соответственно весь флирт начальника с ней проходит на моих глазах, это очень мешает сосредоточиться на работе и раздражает. Боюсь сорваться повторно и потерять работу, но складывается впечатление, прчем не у меня одной, что руководит нами она, а не начальник. Плиз, помогите, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, я бы обратила внимание на то, что вы не можете контролировать поведение и реакции других людей и Вам нужно понять, какими мыслями вы вы приводите к неприятным эмоциям, которые оставляют Вам дискомфорт.

чтобы повторно не сорваться опять же, это про ваши реакции и ваше отношение к данной ситуации.

что сделать:

Спросите себя «мои мысли сейчас мне помогают?» если ответ «нет» , то выпишите какие мысли вам мешают сейчас и напротив напишите альтернативную мысль, которая будет служить помогающей и поддерживающей !

Это не значит, что мысль должна быть позитивной, но она должна помогать вам справляться а не усугублять!

буду рада поработать с Вами и помочь справиться ♥️

Добрый день Юлианна!

Постарайтесь ответить себе на вопрос, беспокоит ли вас конкуренция с новой сотрудницей в карьерной области, которая обозначилась с её появлением в вашем коллективе?

Конфликтовать с новой сотрудницей никакого смысла не имеет, наоборот, доброжелательные отношения, без предвзятости, на пользу любому коллективу.  Однако для того, чтобы предотвратить негативные  моменты, которые могут повлиять ваше эмоциональное состояние, а значит и на результаты работы и отношения в коллективе, все же следует предпринять некоторые меры, которые бы сделали работу в коллективе более спокойный и отношения адекватными.

- Вы можете установить комфортные для Вас рамки общения с новой коллегой, откажитесь от обвинений в ее адрес.

- Проработать с психологом вопрос, связанный с осуждением флирта в рабочей среде, который проявился. Не является ли он свидетельством внутренних запретов, касающихся Ваших собственных чувств? Не обязательно, что это может касаться рабочей обстановки.

-Поговорить с начальником в спокойной обстановке наедине, мягко и деликатно указав  на конкретный случай, что решение могло бы быть принято с учётом мнения других членов коллектива.  Достаточно нескольких фраз, но с конкретным примером. Не бойтесь проявлять инициативу.

Даже если, не все решения руководства в данный момент является обоснованными,  не стоит переживать, это не Ваша зона ответственности.

И также, не стоит беспокоиться о дальнейшей судьбе отношений сотрудницы. Вы не можете знать, как долго задержится эта сотрудница в вашем коллективе или каким способом она сможет адаптировать стиль взаимодействия с сотрудниками и руководством, чтобы остаться в компании.

Как правило, время всё расставляет по своим местам.

Старайтесь быть дружелюбной, эмоционально выдержанной и отстранённой от временных сложностей в коллективе. Некоторые приемы Вам могли бы помочь сохранять ресурсное состояние в течение всего дня, владеть собой, сконцентрироваться на работе.

Помните про Ваши преимущества, которые имеете на работе,  Ваш опыт, Ваши планы, они будут являться хорошей мотивацией также, что бы Вы смогли работать в новых условиях плодотворно и спокойно.

Елена Межова, психолог в Италии г. Рим, он-лайн и очно