Должна ли я говорить с дочерью о внуке?

Алина (56 лет) 15.04.2024

Здравствуйте. Моя дочь развелась со своим мужем после работы с психологом, он старше её на 10 лет, она говорит, что прогибалась под него, старалась быть удобной. Когда стала сама собой, ему это не понравилось. У них сын 4 лет. Дочь переехала жить в другой город, и у неё никак не получается забрать ребёнка к себе, сначала приходила в себя,устраивалась на работу, потом не хватало денег. Теперь уже бывший муж и не хочет отдавать ребёнка.

Я просила дочь, чтобы она жила со мной или поближе к ребёнку, но она уехала далеко, и приезжает только раз в 3 мес. Мне очень плохо от того, что дочь так поступает со своим ребёнком, она выбрала жизнь в большом городе, а мне жаль маленького внука. Когда я начинаю разговор с ней о том, что ребёнку нужна мама, она то обещает, что скоро заберет его, то вообще обижается на меня, думает, что я считаю её плохой мамой.

В большом городе ей всё время не хватает денег, она почти не посылает сыну денег, да ещё и просит у нас с мужем часто денег. Подозреваю, что ребёнок так и будет жить с отцом в том небольшом городе, в котором родился, и дочь навряд ли его заберёт. Переживаю, что она редко приезжает к сыну. Что мне делать в этой ситуации? Ругаться с дочерью не хочу, мы с ней как подруги, она и сама психолог. Но внутри себя осуждаю её за то, что она бросила малыша. Она говорит, что тоже переживает, но почему то не хочет бросить большой город и переехать поближе, тогда бы хотя бы виделась с ребёнком чаще.

Я стараюсь смириться, так как знаю, что ребёнку неплохо с отцом,но всё же.... Должна ли я разговаривать с дочерью дальше? Как то сказала ей, живи как знаешь, сама поймёшь рано или поздно. Но ведь время идёт. Отец ребёнка теперь подал уже в суд на место жительства сына и алименты... Хотя дочь не так давно говорила, что она подаст сама и заберёт...

Здравствуйте, Алина!

Алина

Должна ли я разговаривать с дочерью дальше?

нет. Ваша дочь взрослая. Ее ребенок и она решает как ей быть с ним. Вы уже воспитали ее, и вам не стоит вмешиваться в жизнь дочери.

С уважением, Ольга, Москва

Алина

Спасибо за ответ, Ольга Анатольевна! Согласна с Вами. Просто морально мне тяжело, и понимаю, что ничего не могу сделать. Боюсь осуждения других людей, в том числе бывшего зятя и его родителей. Наверное присутствует стыд за дочь. Нормально ли это?

Понимаю Ваши чувства. Вам самой стоит поработать с психологом, чтобы избавиться от чувств которые вам самой же и мешают - стыд за дочь, осуждение окружающих.
Дочь взрослая и зять также. Вы тут не при чем. Они сами решают свои вопросы. А Вы занимаетесь только своей жизнью.