Муж говорит, что я грубо разговариваю с его сыном

Валерия (31 год) 13.04.2024

Здравствуйте

Мне 31г, мужу 43г. В браке 3 года есть общий ребёнок девочка.

У мужа есть ребёнок от первого брака сын 12 лет. Муж постоянно говорит, что я с его сыном грубо разговариваю, вообще всегда. Что грубо прошу, отвечаю на его вопросы, ругаю, грубо разговариваю на любые темы с упреками и указаниями.

В итоге за эти 3 года брака у меня страх вообще что либо говорить его сыну, а если и прошу о чем то или говорю с ним, то включаю наиграность, ласковость и все равно это грубо. Уже устала от этого….

Его сын у нас каждые выходные с пт-вс. Я ненавижу эти дни, потому что постоянно себя контролирую и избегаю общения. Чтоб не дай бог сыну его травму не нанести.

При всем этом я постоянно ругаюсь и кричу на дочь, луплю ее, потом сама себя ругаю, плачу. И он не разу не сказал, мне про то что я так с дочерью разговариваю.

Доченьку очень люблю, я ее очень ждала. Но мое поведение к ней ужасное и не контролируемое не понимаю.

Дочу очень сильно люблю и не хочу ее травмировать ей всего 1,5 года. Но свою агрессию на неё не понимаю. Моя мама тоже на меня лупила и кричала. Я очень стараюсь, не быть на неё похожей. Но даже фразы тоже. И это как взрыв какой то. Не понимаю что с этим делать.

Когда муж мне говорит за своего сына, я тут же плачу и мне очень обидно, так как я именно стараюсь всегда себя контролировать в общении с ним.

А в отношение дочери я всегда плачу после того как ее поругаю, сразу обнимаю и целую, прошу прощения. Ругаю ее за плач, что то перевернула, разбила, кинула идт. Я уже вижу как она меня боится, мне от этого очень больно в груди. После такой агрессии я всегда думаю, что ей не нужна такая мама, что без неё ей будет лучше.

Сходила к психиатру, прописали антидепрессанты. Но улучшений особо нет, если раньше это было 5 раз в неделю, то сейчас 4 раза.

Вопрос, как перестать агрессировать на свою дочь и как научится ласково разговаривать с его сыном.

Муж говорит, что я как «училка» грубым и приказным тоном разговариваю с его сыном

Здравствуйте, Валерия.

Вы не обязаны любить сына мужа от первого брака. Нейтральное общение по делу - это уже хорошо. Вы ему не мама, поэтому вежливого гостеприимства будет достаточно. Он сын мужа, ему им и заниматься, в конце концов он к отцу приезжает, а не к вам.

Чтобы не срываться на дочь, надо проработать травмы из вашего детства, ваши отношения с мамой, на которую вы боитесь быть похожей. Чтобы сейчас помочь себе, постарайтесь брать паузу, когда вы чувствуете, что сорветесь. Например, выйдете из комнаты, когда хочется покричать на дочь. Или досчитайте до 10, глубоко вдыхая и выдыхая. Ищите способы совладания, когда чувствуете начало вспышки гнева на дочь.

С уважением, Горелова Екатерина.