Хотела измениться, а потеряла себя

Диа 25.12.2011

Мне 15 лет, учусь в 8 классе. началось всё наверное с того, что... нет честно я не знаю с чего всё началось, просто было и есть слишком много событий и всяких причин, которые могли загнать меня в депрессию... депрессия началась в 7 классе не в начале где то в середине. возможно потому что я ненавижу свой характер, постоянно пытаюсь его изменить, смотрю на других людей всё что понравится-их фразы, слова я беру себе. всё потому что я постоянно хочу быть не собой, а кем-то другим. сама я не могу раскрыться, не могу показать себя, какая я есть настоящая даже своей близкой подруге, с которой были вместе в садике и сейчас учимся в одном классе, но она не знает меня, точнее знает меня, как совершенно другую ненастоящую меня. я для всех разная, даже дома я не могу быть собой. просто до ужаса боюсь раскрыться, показать свои чувства, я просто этого не делаю, хотя очень хочется. единственное с кем я могу нормально общаться так это со своим дневником, да и то я даже ему не могу говорить свои по истине настоящие мысли, потому что мне кажется, что я боюсь раскрыться даже себе. дома, когда никого нет я иногда пробую поговорить с собой, но со мной не возможно разговаривать, я вечно кого-то из себя строю. постоянно хочу казаться бесчувственной и высокомерной, не могу сказать человеку, что я к нему хорошо отношусь, потому что боюсь что этот человек когда-нибудь может плохо ко мне отнестись. я безумно боюсь проявить себя и своё отношение ко всему. меня считают... не знаю кем меня считают, но относятся ко мне не очень. а я даже не знаю какая я на самом деле, что я из себя представляю, вдруг я настоящая какая то совсем не такая... я даже не представляю какая.я потеряла себя... я точно знаю, что я психованная и меня бесит когда у меня что-то не получается и я начинаю себя осуждать и ненавидеть, но мне так хочется добиться многого... у меня такие планы... но депрессия их постоянно нарушает и мне хочется оставить свою жизнь в покое и больше ничего не делать, но я всё равно стараюсь и пытаюсь снова, но снова начинается депрессия, любая фигня мне портит настроение и мне просто хочется поубивать всех, либо убить себя. я просто не знаю кто я, я не знаю чего на самом деле хочу и что я ценю в этой жизни, хотя я ничего не ценю... я всегда критикую своих родителей и требую нереального... а может мне всё это и не надо, а я вообще не знаю чего мне нужно, у меня нет никаких увлечений, нет друзей, парня не разу не было. я просто жду чего то плохого от людей, я не в ком не вижу своих приятелей и безумно боюсь раскрыться. я хочу всё таки узнать какая я и далее уже понять как себя вести и наконец стать нормальным человеком и перестать бояться всего мира.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диа! давайте разберем, что происходит:

 возможно потому что я ненавижу свой характер, постоянно пытаюсь его изменить, смотрю на других людей всё что понравится-их фразы, слова я беру себе

постоянно хочу быть не собой, а кем-то другим. сама я не могу раскрыться, не могу показать себя, какая я есть настоящая

через этот переходный этап проходят все люди - и хорошо - что этот этап у Вас есть - сейчас Вам важно выборать путь!

ВЫ ранее были в позиции РЕБЁНКА - который формировал свою самооценку по средством принятия информации о себе из вне - таким образом - получая принятие или отвержение - делили вывод о своих чертах, качествах - так скажем - была оценка ВАС из вне!

переходный же возраст - подростковый - связан с тем, что уже ТОТ путь НЕ работает, и скорее загоняет под эмоциональную зависимость и поэтому происходит такая реакция НА выбранный ранее путь самооценки!

НО - сейчас ВЫ уже стремитесь больше занимать позицию ВЗРОСЛОГО - и самооценка уже ЗАВИСИТ ОТ принятия ВАС ВЗРОСЛЫМ - НО НЕ окружающими ВЗРОСЛЫМИ - А принятием ОТ САМОЙ СЕБЯ!!! вот в чем вход - на ТО, это и называется "самооценка" - как ВЫ себя оцениваете, как Вы себя принимаете!

Вы начинаете осознавать, что есть ВЫ - и ВЫ есть разная - и кажется, что гдето есть ТА-настоящая ВЫ и получается, что за этой погоней ВЫ СЕБЯ и отвергаете!!! вот в чем и конфуз ситуации!

ВАМ важно научиться принимать себя разной! ВЫ личность, человек, у Вас множество социальных ролей (при контакте с обществом) и множество субличностей (которые живут внутри ВАС самой!) - и важно научиться себя любить разной - просто отслеживать в каждой ситуации - какая ВЫ! принимать свои чувства внутри себя,а  НЕ гнать ИХ ОТ себя, проецируя ответственность ЗА НИХ на окружающих! НЕ они уже отвечают ЗА ВАШИ чувства!

важно разделить свои границы, собрать их, принимать себя, слышать себя, любить себя - без этого Вы себя и будете терять!

я даже ему не могу говорить свои по истине настоящие мысли, потому что мне кажется, что я боюсь раскрыться даже себе

а это старый механизм оценки Вас из вне - видите, когда продолжает работать ОН ВЫ боитесь - боитесь, что окружающие отвергнут ВАС - ВАШИ чувства, мысли и пытаетесь ПОД них подстроиться! а разве ВЫ отвечаете ЗА чувства других людей? за ТО - примут ВАС они или нет? поэтому и важно себя ОТ НИХ отделить! позволить себе быть собой! а окружающи позволить испытывать ТО, что они хотят - ведь ЗА их чувства ВЫ НЕ отвечаете! поэтому и НЕ надо вокруг них концентрироваться!

возможно в школе у Вас есть психолог - обратитесь очно - он поможет Вам расставить акценты в сборе своих границ, между ВАМИ и окружающими, чтобы ВЫ научились принимать себя, а НЕ ждать этого ОТ окружающих!