Строю планы и ничего не могу делать

Анна (41 год) 10.04.2024

Добрый день, я замужем, мне 41 год, есть сын. Сейчас нахожусь в неприятном для себя состоянии. Какой- то застой и прокрастинация, не могу понять откуда ноги растут. Строю планы и ничего не могу делать. Последнее время нахожусь в состоянии рефлексии. Возможно экзистенциальный кризис…Происходит оценка своего брака, понимание ,что многое прощала, терпела, недостойное поведение со стороны мужа и его матери. При том что мы живем в моей квартире(не знаю, имеет ли это какое-то значение, но все же).Есть ощущение, что жила не своей жизнью, а он не сепарировался от матери и выполнял все ее прихоти и слушал только ее, а я всегда ощущала себя позади. Ощущение, что пыталась им угодить и соответствовать, нарушая свои границы. Сама для него делала все, что могла, мужа люблю и видимо, слишком в нем растворилась в какой то момент. Ощущение борьбы с его матерью было всегда, она постоянно влезала в нашу семью и меня хаяла.

Сейчас муж многое осознает, что вел себя некрасиво и с матерью меньше общается, стал осознаннее. Но у меня остается это ощущение сожаления о прожитых мной годах в таком виде. Где то даже обида и непонимание-почему я это допустила. Это состояние меня тормозит в принятии дальнейших решений, планов, я как будь- то зависла.

Вчера позвонила моя мама , с извинениями за мое прошлое, что у меня не было отца (они развелись), далее она была замужем два раза и оба отчима проявляли ко мне сексуальный интерес. Мама развелась с обоими. Мама считает себя виноватой по отношению ко мне из за всего этого . Меня этот разговор сильно стриггерил, т.к. ранее особо это не обсуждалось. Написала, об этом разговоре, т.к. есть ощущения, что эти события из детства, могли повлиять на мои отношения с мужем. К психологу ранее не обращалась, но психологию сама изучаю давно. Эти неприятные эпизоды из жизни могут влиять еще как -то на мою жизнь сейчас? Благодарю.

Здравствуйте, Анна.

Без сомнения, все обстоятельства нашей жизни влияют на нас так или иначе. События вашего детства несомненно повлияли на вас тоже.

Вам сейчас 41 год, возраст кризиса. Происходит переоценка своей жизни, подводится промежуточный итог. Возможно, нечто подобное происходит с вами. Это состояние может вызывать сильный дискомфорт. Готова вам помочь разобраться в себе.

С уважением, Горелова Екатерина.

 Анна, добрый день.

Судя по всему, вы сейчас действительно находитесь в состоянии возвратного и экзистенциального кризиса. В частности, это выражается в переосмыслении своей жизни и в поиске какого-то нового ко всему отношения.

Прочитайте статью о возрастном кризисе сорокалетних, там может не все совпадать с вашим состоянием, а какие-то важные для вас переживания не затронуты, но что-то может оказаться полезным. https://www.all-psy.com/stati/detail/8257.

В периоды возрастных кризисов происходит изменение или трансформация прежней картины мира человека, а соответственно и ощущение своего места в этом мире, меняется самоощущение, и сам мир как бы поворачивается к человеку каким-то другим боком. Старые жизненные стратегии как-то перестают работать или мотивировать к действию (отсюда и ощущение застоя), а новые еще не выработались,  и не очень понятно, на что при этом опираться.

То, что вы называете модным словом "прокрастинация", часто ассоциируется с ленью и безволием, но в вашем случае речь скорее идет о каком-то внутреннем протесте. Возможно, вы сможете начать реализацию своих планов и самореализацию после того, как разрешите эти протесты и разберетесь в своих внутренних конфликтах.

Судя по всему, очень длительный и напряженный период жизни у вас прошел в состоянии напряженного отношения с вашей свекровью и с вашим мужем. Этот конфликт и напряжение с ним связанное могли уже как бы впитаться, провалиться в вашу психику. Сейчас вам стоит как-то вывести его наружу. И не только для того, чтобы разобраться с мужем и выровнять с ним отношения, но для того, чтобы избавиться от этих переживаний и внутренних диалогов с ними или конфликтов. Вам нужно освободить от этого свою психику.

Очень важно, что ваша мама извинилась перед вами и подняла достаточно важную и болезненную для вас тему. Не факт, что в том, что произошло, была виновата именно она, но она права в понимании того, что эти события могли оставить в вашей психике какой-то след. Переживания, связанные с этой травмой, могли как бы подтолкнуть вас к ками-то не самых правильным для вас решениям. Например, к готовности жить под давлением вашей свекрови, или пребывать в конфликте с нею, они могли побуждать вас к избыточному терпению или принятию происходящего как неизбежного (Это предположение, тут может не быть прямой взаимосвязи).

Вам стоит разобраться со своим прошлым и вывести на поверхность зажатые в глубинах психики переживания, чтобы перевести их из переживаний, которые владеют вами, сначала в предмет анализа, а потом в свой опыт, пусть не всегда радостный и позитивный, но все-таки опыт (негативный опыт - это тоже опыт, и он дает нам какие-то ресурсы, в отличие от негативных переживаний).

Иногда в таких случаях бывает полезно поработать с психологом

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Анна, мы не задумываемся о смысле жизни когда счастливы. Просто живем, что то планируем. Потому что смысл жизни в самой жизни. В том что бы её постигать на практике.

Ваша история заслуживает уважениям уже потому что это история настоящей жизни. Про молодую женщину, которая  строила семью, что то вынесла из детства, с чем то боролась.  Постигала жизнь, повзрослела, приобрела опыт.

И как воспользовалась опытом?

Начала осуждать ту молодую девушку за ошибки и незнание жизни. Разве это справедливо?

Хотели бы вы сегодня встретить себя успешную, свободную из будущего и она давай вас ругать.

" ничего не знаешь, зря тратишь время, всё неправильно делаешь. Вот надо было..."

Это тоже было бы не справедливо и незаслуженно обидно.

Вы пойдёте к новой жизни, когда с уважением примите прежнюю. С ошибками обеих мам и своей и мужа. Со своими прежними выборами, их результатами к новыми планами.

Если по дороге к новому что то из прошлых воспоминаний будет мешать, тогда и обратитесь к психологу.

Если  почему то страшно отказаться от анализов прошлых переживаний и невольно сдерживаете себя от первого шага к новому, лучшему, я смогу Вас поддержать.

Сохраним лучшее из позитивного опыта. Оставим в памяти легкую грусть о том что не удалось. И найдем себя в своих целях.

С уважением,

Полина Александровна.

Психолог. Коуч.