Семейные отношения, как победить страх и уехать навсегда?

Анна (28 лет) 10.04.2024

Здравствуйте, меня зовут Анна. мне 28 лет . Я замужем 10 лет есть трое детей. На протяжении многих лет мой муж издевался на до мной гулял , пил,бил. Я терпела и не могла уйти так как была зависима материально. Я получила два образования . Сейчас работаю учителем . Есть свое жилье отдельная квартира. В данный момент мы проживаем вместе , дети и его мама. Я приняла решение уйти от него , так как человеку я стала не нужна. Он каждый день мне об этом говорит. На контакт не выходит . Живет сам по себе . Финансы тратит только на себя . Детей я содержу сама. У меня вопрос ..... как мне избавится от этой зависимости и страха. Мне так больно когда я вижу его безразличие. Страх того что я могу остаться одна или зависимость мешает мне уйти . Как от этого избавится? Подскажите пожалуйста . Как мне перестать быть жертвой. Как победить страх и уехать на всегда

Анна, здравствуйте!

Вам поможет работа с психологом.

Выходить из созависимых отношений очень непросто. Но с поддержкой у вас все получится.

Работа с самооценкой, детскими травмами, поможет вам в этом.

Рекомендую вам мою статью Самооценка надеюсь она будет вам полезна.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Анна, здравствуйте! Чтобы победить страх вам нужно детально разобраться, чего на самом деле вы боитесь. Вы пишете, что вам страшно остаться одной и вы зависимы от мужа. На самом деле, то, что вы боитесь потерять вы уже давно потеряли. Эмоциональный развод с мужем уже состоялся, так как вы живёте каждый сам по себе, формально сосуществуя на одной территории. Зависимости в вашем случае я тоже не вижу.  Вы самостоятельно обеспечиваете себя и детей, про оставшиеся чувства к мужу вы тоже не говорите. Скорее всего,больше всего вас пугает сам факт перемен, которые должны наступить, если вы решите разводиться. В этом случае вы должны осознать, что любые перемены предполагают, что вы что-то привычное должны заменить на что-то новое в вашей жизни. И это нормальный ход вещей. Похоже, в вашей жизни необходимость перемен объективна, и вам просто нужно принять эту реальность. Не торопите себя и продумайте спокойно все нюансы вашего юридического и территориального отделения от мужа. Удачи вам!

Зимина Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вы прожили долго в браке, целых 10 лет. Вы планируете изменить свою жизнь. Неопределенность всегда пугает. Чего вы ещё боитесь? Остаться одной? Что это для вас значит? Вы долго были в позиции жертвы, вам очень бы хотелось, чтобы он оценил ваше терпение и любовь, но вы приняли решение уйти. Страшно сделать первый шаг. Представьте, что вы с детьми в вашей квартире. Представьте, что вы делаете, как проводите время. Как изменится ваша жизнь?

Да, и после официального развода тратить финансы только на себя ваш бывший муж не сможет. Алименты на троих детей надо будет платить.

С уважением, Горелова Екатерина.

Анна, здравствуйте, понимаю, что изменения часто пугают своей новизной. Но если всмотреться в детали, то что Вы потеряете? Мужа, который давно перестал им быть? Я поняла, что материально Вы себя и детей содержите сами. Есть недвижимость и работа.  И это много значит, то есть материальная безопасность есть.

Что Вас удерживает? Надежда что муж изменится? Страх остаться одной? Так Вы уже одна, но не свободная. А ждет Вас в будущем оставаясь с ним?

А теперь подумайте как может сложиться Ваша жизнь, если Вы рискнете?

Страхи страшны своей неизвестностью. Пропишите шаги, которые Вам нужно сделать и когда появится ясность страх уменьшится значительно.

То, что делал с Вами муж недопустимо.

Вы еще молоды и у Вас вся жизнь впереди.

С уважением, Надежда

Как? признайте факт, что вы не справляетесь,
запишитесь в терапию и начните наконец работать со специалистом. Понадобится 45 дней(5-7 встреч)

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.