Слуховые галлюцинации

Андрей (23 года) 10.04.2024

Сидя просто в комнате или лёжа на кровати в абсолютной тишине, в голове, возникает человек, которого я знаю, и происходит следующая ситуация. Он произносит мое имя, а потом начинается непонятный лепет и на просьбы внутреннего голоса говорить по понятнее реакций нет. Такие случаи в неделю более 3 раз. Но так же на протяжении 3 месяц. было так что в голове играет какая-то песня, которую я слышал всего раз, но я не могу контролировать ее громкость. Являются ли эти две проблемы проблемами и стоит ли волноваться

Здравствуйте,

Во-первых, по одному симптому определить, что с вами нельзя никак. Понимаете, это как пойти к врачу, сказать, что болит живот, а он сразу ставит без диагностики, анализов и прочего диагноз.

Во-вторых, как понимаю такое происходит в спокойном состоянии, раз описываете, что сидите в комнате или лежите в абсолютной тишине. Правильно ли понимаю, когда работаете/учитесь этого состояния нет?

В-третьих, лично у меня возникли вопросы после прочтения вашего письма:

1. Как давно вы стали слышать голос? Когда услышали в первый раз?

2. Какие чувства вызывают у вас этот голос, когда слышите его?

3. Играет песня, что слышали всего раз. Что за песня?

4. Какие чувства вызывают у вас эта песня?

5. В детстве были активным или пассивным мальчиком? Быстро ли утомлялись? Что происходит сейчас?

6. Проявляли ли интерес к родителям/окружающим? Проявляете ли сейчас?

7. Как бы вы оценили свою раздражительность по 10-ти балльной системе?

8. Насколько вы были эмоциональны в детстве по 10-ти балльной системе? Насколько сейчас?

9. Зацикливаетесь ли вы на какой-либо проблеме/обиде/ошибке?

Прошу понять, это всего лишь вопросы, какие уже возникли. Тем не менее, повторюсь, для понимания ситуации нужно комплексное исследование. Более того, естественно, даже сейчас имеются вопросы, так напишем, слишком личного содержания, какие не стану задавать на этом сайте. Захотите пройти консультацию, тогда будут заданы.

Резюме: Если считаете, что появились проблемы, стоит обратиться к специалисту, но уже  лично написать ему, чтобы договориться о встрече, условиях (сеттинг называется). Специалист сможет посмотреть историю, провести исследования, направить, если будет необходимость, на какие-то дополнительные обследования, чтобы параллельно потом взаимодействовать.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Андрей

1. впервые начала играть песня, у нее татарский мотив
2.голос вызывает либо агрессию, потому
что не понятно что он/она говорит, либо
апатию, потому что не понять что он/она говорит
3. татарский мотив песню не знаю
4. она не вызывает чувство, только не понимаю почему так и все
5 был активным, а сейчас остаюсь точно таким же
6 да, к окружающим тоже, а сейчас к родителям меньше, а к окружающим практически не проявляю
7.6
8.8
9.скорее нет, чем да

Спасибо за отзыв.
Как уже писал, для проведения диагностики одних этих вопросов недостаточно. Поэтому приглашаю вас на консультацию. Вотсап (видеосвязь). Если согласны, напишите лично мне сюда, на сайт.