Странные приступы слуховых галлюцинаций

Мария (20 лет) 03.02.2024

Когда была маленькая были странные приступы с чем-то похожим на слуховые галлюцинации, начиналось все с того, что было сильное эмоциональное перевозбуждение, затем мои мысли становились спутанными, будто бы не мой голос, то он слишком высокий, то наоборот очень низкий и грубый, будто хор, после вообще невозможно было понять, что эти голоса говорят.

Началось это лет с 5 и последний раз был в 11, причем ничего этому не способствовало, самый запоминающийся раз был лет в 6, мама просто протирала пыль, а я сидела на диване, обстановка была очень спокойная. Сейчас мне 20 и на днях повторилось похожее, не знала куда себя деть, спутанные мысли, не могла понять это мои мысли или какие-то голоса. Прочитала, что это может быть предвестником шизофрении или биполярного расстройства, не знаю, насколько это правдиво, но в 16 лет мне диагностировали биполярное расстройство 2 типа, сейчас достаточно продолжительная ремиссия, конечно, бывали перепады настроения временами, но все-таки до того состояния в 16 лет далеко, стало гораздо лучше, хочется понять связанно ли это и стоит ли ожидать окончания ремиссии

Здравствуйте, Мария. Психика иногда не справляется с напряжением. Происходит перевозбуждение. Из-за этого могут возникать разного рода симптомы. В том числе и те, которые вы описываете.

Для более точной диагностики лучше обратиться к специалисту. Это может быть психотерапевт или психиатр.

Важно разобраться в том, как сильно мешают вам эти звуки. Несут ли они какую то информацию или просто создают шум. Нужно проанализировать, какими эмоциями это сопровождается.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!