Хочу сохранить семью

Елена 25.12.2011

Мне 25 а мужу 26 лет вместе 5 лет,женаты 1,5года.Есть маленькая доченька.Я в декрете.Последние пол года мужа просто не узнаю,стал очень скрытным,появились неизвестные мне друзья.Тайны какие то по телефону говорит уединяется.На любой мой вопрос кричит.Я вижу что он стал как ежик ему кажется уже что все желают ему плохого.Стал много врать,пытаясь поговорить в спокойной обстановке о его возможных проблемах он или молчит или уходит,а потом орет"что ты до меня докапываешься"я всего лишь хочу узнать причину такой агрессии и понять что его беспокоит.Ко всему вранью присоединились долги,кредиты которые он тщательно скрывал но я узнала и тогда все началось я его разоблачила пыталась донести чем он думал набирая долги ведь у нас маленькая дочь 5 мес.Еще и с работы сократили ,в нашей семье словно кто то свет выключил.Спрашиваю куда деньги дел говорит остроумно не знаю,сам не понимаю куда ушли вроде ни чего не купил а они как вода.Потом думала что он стал наркоманом,в его кругу общения есть 2 человека таких с которыми я запрещаю иметь общение.Он сильно похудел все знакомые стали обращать на это внимание и тогда я спросила на прямую ты употребляешь наркотики конечно он сказал нет.И тогда я приступила к тщательному осмотру просмотрела каждый сантиметр его кожи.Слава богу ни чего не нашла,стало немного легче.Может он боится очень потерять семью и нервничает по этому и худеет.Как говорит что очень любит,но разве любящий человек залезает в долговую яму тем самым подставляя семью.Порой кажется что я живу с соседом о котором ни чего не знаю и не знаю что от него можно ждать.Он брал без спроса золото на оплату долгов,закладывал технику уверял что все вернется когда устроится на новую работу.Но все так и ушло(((в моем понимании это воровство,а он говорит что нет хотел сделать как лучше и долги заплатить и чтоб я не узнала про золото,но я смирилась это мелочи жизни мне хочется разобраться что с ним происходит почему он скрывает от меня все,как говорит боится мне сказать так как я ругать буду,но в результат я все узнаю и ругани еще больше.Уж говорила что подам на развод а он все равно не советуется со мной и совершает глупейшие поступки о которых жалеет,потом божится что все я понял мы семья будем решать вместе но как наступает то время он начинает орать,включает защитную реакцию.Словно маленький ребенок ни чего не знаю,мне все равно.Помогите разобраться хочется сохранить семью но это вранье убивает постепенно все чувства к нему.И я то стала как сухарь все слезы выплакала,лицо кирпичом как говорится.Очень устала терпеть и верить в то как он говорит все будет хорошо.Но он из одного г... в другое г...

Заранее благодарю за ответ!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Последние пол года мужа просто не узнаю,стал очень скрытным,появились неизвестные мне друзья.Тайны какие то по телефону говорит уединяется.На любой мой вопрос кричит

Стал много врать

Ко всему вранью присоединились долги,кредиты которые он тщательно скрывал

НЕ просто ТАК партнер выбирает путь скрывания, вранья, лжи - значит ЧТО-то его к этому побуждает! вопрос - что? что с ВАШЕЙ стороны приводит к тому, что ОН выбирает именно этот путь? при рассмотрении следующих ситуаций это видно!

ОН пытался выбраться из ситуации, при этом идя самостоятельно и скрывая ОТ ВАС - почему? чего боялся? оценки? непринятия себя? обесценивания? в итоге - ОН каждый раз это и получает, когда с этим сталкивается!

Вам важно понять - что ВЫ можете изменить, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС?

для начала осознать - какие посылы идут между Вами и К чему это приводит!

ему кажется уже что все желают ему плохого

первое - НЕ надо читать его мысли! ТО, что ВЫ считатываете - это НЕ ТО, что есть НА самом деле!

важно услышать партнера, доверять СЕБЕ - а для того, чтобы услышать - нужно научиться слушать! а чтобы слушать - говорить! а Вы слышите мужа?

думала что он стал наркоманом,в его кругу общения есть 2 человека таких с которыми я запрещаю иметь общение.

а вот и позиции в отношениях - ВЫ настолько НЕ доверяете себе! мужу! в том, что ОН сам способен отвечать ЗА свои действия, ЧТО оцениваете его друзей и знакомства, обесценивая ЕГО самого и принижая его - естьдрузья, с которыми ВЫ ЗАПРЕЩАЕТЕ ЕМУ общаться!!! а видите ли ВЫ в нем ВЗРОСЛОГО человека? который сам способен принимать решение? Вы видите перед собой НЕ МУЖА - А РЕБЁНКА-ПОДРОСТКА, которому нужно разрешать, тем самым ВЫ сами занимаете ПОЗИЦИЮ РОДИТЕЛЯ! и получается, что отношения идут снизу-вверх!

что в это ситуации делать ему? как ведет себя подросток, когда Родители его НЕ слышат и отвергают???? просто - ничего ИМ НЕ говорят - а зачем? они ведь НЕ видят в них ВЗРОСЛЫХ, и как и что ОНИ могут им доказать? как могут изменить ИХ чувства,е сли У НИХ изначально НЕТ доверия!!!

вот это и происходит в Ваших отношениях!

я спросила на прямую ты употребляешь наркотики конечно он сказал нет.И тогда я приступила к тщательному осмотру просмотрела каждый сантиметр его кожи

ВЫ у него СПРОСИЛИ! ОН ОТВЕТИЛ! что сделали ВЫ? как ВЗРОСЛЫЙ - приняли его? услышали его слова? НЕТ! ВЫ ИХ ОБЕСЦЕНИЛИ! и как отвергающий РОДИТЕЛЬ - стали его обыскивать!!!! зачем так обесценивать мужа? зачем его свергать себе под ноги и занимать Родительскую позицию?

это ВЫ НЕДОВЕРЯЕТЕ! а МУЖ НЕ   сможет изменить ВАШИ чувства!

почему он скрывает от меня все,как говорит боится мне сказать так как я ругать буду,но в результат я все узнаю и ругани еще больше.

а разве ВЫ его опять услышали? ОН боится! что ВЫ его обесцените! что опять займете позицию отвергающего и оценивающего РОДИТЕЛЯ! а отношения между супругами - это отношения между партнерами - РАВНОПРАВНЫМИ! НО пока ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ доверять самой себе - ОН ничего с этим НЕ сможет сделать! пока ВЫ НЕ увидите свой вклад - отношения НЕ изменятся! если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться самой! осознать - что движет ВАМИ - отсутствие чусвтва безопасности, доверия, зачем ВЫ пытаетесь все контролировать? что это Вам дает? а чего лишает?

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!