Как перестать бояться экзаменов?

какая разница 25.12.2011

Здравствуйте. Мне 15 лет, я учусь в 9 классе. В этом году мне нужно сдавать 4 экзамена. Я уверена, что сдам обязательные - русский и математику - по крайней мере на 4 точно. Но вот два других...Я выбрала информатику и английский язык, но дело в том, что у нас в школе эти предметы можно сказать вообще не преподают. На английском и икт класс делится на две группы, так вот у нас эти группы часто объединяют, и вместо урока получается балаган: мальчики флиртуют с молодой учительницей английского, девочки сплетничают в конце кабинета. На икт то же самое происходит. Возможно английский хотя бы на 3 я сдам, но икт похоже вообще нереально. Все осложняется еще и тем, что недавно у меня умер отец, и маме теперь абсолютно на меня наплевать, она кроме своего горя ничего вокруг не видит. Еще в начале учебного года обещала нанять мне репетиторов, но потом у нее "не было денег", хотя я думаю что у нее не было просто желания хоть что-то делать (она по жизни человек такой). Теперь после смерти папы она целыми днями пьет и смотрит в окно, какие уж тут репетиторы. Печально это - не сдать экзамены в 10 класс. Что делать-то? Я пробовала заниматься сама, но многие вещи я не понимаю, и мне нужен кто-то, кто мне все объяснит. Еще хотелось бы получить совет по поводу мамы - она пьет беспробудно уже 20 дней. Я волнуюсь за ее физическое здоровье, т.к. у организма ведь должен быть какой-то предел., ну и за психологическое конечно тоже, но это уже дело второе, и все-таки сиротой остаться не хочется. Помогите, пожалуйста, в этой дурацкой ситуации!

Рудометова Ольга Владимировна

ЗДРАВСТВУЙ!

Слышу в твоем письме досаду ,огорчение и печаль!  Первое и важное для тебя и твоей  мамы - вывести ее из состояния запоя!  Попробуй понять маму ,что она так переживает горе потери мужа и твоего отца.  Больше разговаривай с мамой и с ней вместе поплачь о папе - если он тебе дорог  - подарил тебе жизнь и что то делал для тебя - возможно очень много!  Расскажи маме как её любишь и как дорожишь ей и как она тебе нужна!  Что жизнь продолжается и вы есть друг у друга и вы семья!  Когда сможешь помочь маме и себе - вопросы с репетиторами и экзаменами решатся сами собой!

Береги свою маму и себя! Ольга В.

думаю тебе стоит обратиться к социальному педагогу и психологу в своей школе, в центре "оберег" (ул.Гагарина) ситуация такая, в которой нужна помощь не только добрым словом.

Нужно чтобы они проведали тебя дома и тогда найдется решение.

маму выводить из запоя нужно наркологам, узнай в справочном номер и позвони, тебе обязательно помогут.

узнай у подруг к кому ты могла бы прийти переночевать, если мать начнёт буянить с похмелья.

держи необходимые вещи, паспорт, некоторую сумму денег наготове, желательно так, чтобы смогла быстро выбежать, прихватив все с собой.