Как пережить смерть мамы?

Мария (42 года) 07.04.2024

Здраствуйте. У меня умерла мама как дальше жить? Мы с ней только вдвоем жили. Нет родственников. Сон и аппетит ухудшился. Каждый день плачу. Два месяца плохое самочувствие аппатия.

Мария, здравствуйте. Сочувствую вашей утрате.

Печаль и слёзы очень естественны в вашей ситуации. 2 месяца это совсем небольшой срок.

До  полного примирения с ситуацией уйдёт около 2х лет. Это данные психологии при утрате близкого человека.

Чувства печали и тоски, горевание, нельзя сейчас ни лечить ни подавлять. Позвольте им быть.

Мысленно разговаривайте с мамой, прощайте, просите прощения если что то внутри гложет. Это тоже естественно при утрате блищкого. Что то может быть недоскаано, недопонято. Так всегда бывает в реальной жизни людей.

Вспоминайте счастливые моменты и моменты сложные. Это ваша  настоящая жизнь и утрата её настоящая часть. Разрешите себе переживать это горе. Не торопитесь с планами и изменениями.

И ум и эмоции ещё в той, прошлой жизни.  Умерьте требования к саоей активности.

Выходите прогуляться, пройдите по тем местам где были вместе. Плачьте. Так и должно быть.

Горе утихает со временем. И ваша мама хотела бы видеть вас спокойной и поддерживать.

Дайте себе время. Просто время.

Полина

Мария

Кроме прогулок что еще можете посоветовать?

Мария, если вопрос об успокаивающих препаратах, это только к врачу психиатру.
Как психолог я говорю о том, что с этим состоянием нужно пожить.
Делайте все свои обычные дела, давайте отдых. Встречайтесь со знакомыми.
Переживание должно быть пройдено. Немнужно с ним как то справляться.
Это часть вашей жизни, которую нужно ПЕРЕжить и дить дальше.

Здравствуйте,  Мария!

Примите мои соболезнования. Это огромная потеря. Мама ушла, но она точно хотела бы знать, что вы сможете справиться без нее.

Нужно время чтобы пережить потерю. То что вы плачете сейчас даже хорошо,  ваши чувства не заморожены.

Я не знаю, верите ли вы в Бога, если верите, или мама верила, попробуйте сходить  в церковь, поставить свечку, мысленно поговорить с мамой, отпустить её.

У вас  нет родственников, но может быть есть кто-то близкий,  кто знал вашу маму, с кем вы могли бы вспомнить, какой она была.

Горе становится чуть легче, если есть с кем его разделить.

Если трудно справляться самой, обращайтесь за помощью.

С уважением,  Татьяна

Мария

Много плачу и успокоительные не помогают. Аппетит ухудшился. Близких никого нет не с кем поговорить о маме. Что посоветуете?

Старайтесь сосредоточиться на очень простых вещах, на том, что нужно делать в каждом дне.
Если не с кем поговорить, напишите маме письмо, представьте, что она могла бы вам ответить.
Если не помогают успокоительное, обратитесь к психиатру, может быть нужны другие лекарства.

Мария, здравствуйте. Да, Вы тяжело проживаете горечь утраты. Вы проживали с мамой. А где работаете?

Каков Ваш круг общения вне дома?

Как проводите досуг?

С кем дружите и общаетесь?

Кто вхож в Ваш дом?

В течении полугода проходит естественный процесс горевания по усопшему и построение нового жизненного маршрута.

Стадии горевания

Линдеманн [Lindemann, 1944], изучая феноменологию острого горя, отмечает в процессе его переживания пять фаз, или стадий:

  • отрицание;
  • негодование, гнев;
  • сожаление, отчаяние, депрессия;
  • примирение;
  • принятие.

Судя по описанию состояния Вы на третьей стадии горевания.

Если Вас тяготит Ваше состояние и затрудняет Вашу жизнь, то Вы можете здесь на сайте выбрать специалиста ( врача психотерапевта) для прохождения курса психотерапии.

Так же Вы можете обратиться за помощью в плановом порядке к врачу психотерапевту по месту жительства, в нашем городе это ул.Камвольная, 12

И, ещё, Вам стоит подумать о том, чтобы завести живое существо дома, например, кошку.

Да, это дополнительные хлопоты, но дома Вас будет ждать живой пушистый комочек.

Восстанавливайтесь и всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков