Стоит ли ждать бывшего, что означает его поведение?

Елена (45 лет) 07.04.2024

Больше года назад сама выгнала неофициального мужа, отца совместных двух детей, так как устала от вранья, пустых обещаний, эмоциональных качелей. Предлагала дистанцирование, поход к психологу онлайн или очно, он от всего отказался. Видимо, привык, что решается всё просто, как раньше обещаниями, сексом, который решил обновить через полгода жизни в разных комнатах. Я не ожидала, что буду очень тяжело переживать из за расставания, но не показывала этого ему, не звонила и не писала по сей день, т. е применила игнор. Надеялась, что осознает свои ошибки, наконец станет мужчиной и проявится, но передаёт через детей, что не хочет меня видеть. Думаю, очевидно, что пора ставить точку и в то же время боюсь новых отношений из за детей. Задаюсь вопросом : стоит ли ждать бывшего, что означает его поведение? Т. е он тоже меня игнорирует, хотя до сих пор не нашёл другую женщину.

Елена, здравствуйте. То есть Вы ждёте, что

Надеялась, что осознает свои ошибки, наконец станет мужчиной и проявится

И, я так понимаю, сейчас Вы на распутье, либо и дальше ждать изменений с его стороны

но передаёт через детей, что не хочет меня видеть

либо

очевидно, что пора ставить точку

И строить новые отношения, но есть страхи и опасения

боюсь новых отношений из за детей.

В Вашем случае стоит не анализировать поведение другого человека, а, напротив, определить для себя каких отношений и с кем хотите Вы, а тогда уже принимать решение.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Елена!

Вы и сами понимаете, что отношения, похоже, завершены, однако пытаетесь объяснить себе, что если Вам не известно о других женщинах в жизни бывшего, то он тоскует по Вам и все обратимо. Это может быть иллюзией. Смотрите на поступки. Они говорят об обратном. Слабые сигналы: спать в отдельно, не  желать видеться с Вами, что узнаете от детей. Отношений уже нет. Вы не можете повлиять на них, человек сделал свой выбор. Но можно превратить свою жизнь в пытку, проводя годы в ожидании, что он передумает, изменится и прочее.

Это сложный для Вас этап жизни. Но не принимая действительность, отказываясь от принятия решения, взращивая неуверенности в завтрашнем дне, вы разрушаете себя.

Первое, что поможет, это принятие ситуации, желание изменить себя и пройти поворотный момент судьбы достойно. Затем, намерение строить свою жизнь уже на новых условиях.

Начать с чистого листа не просто и консультация психолога, поможет пережить ситуацию, узнать лучшие свои сильные стороны, изменить привычный стиля жизни, поднять самооценку, найти ресурсное состояние, чтобы жить дальше, лучше, чем сейчас.

Приняв и  полюбив себя, приведя в соответствие с новым целостным состоянием, Вы заметите, что вам уже будет неинтересно довольствоваться компромиссами, на которые Вы готовы сегодня в изживших себя отношениях. Вы будете способны на новое в Вашей жизни, позволяя себе не страшиться перемен, получая удовлетворение от принятия самостоятельных решений, сохраняя собственное достоинство, находиться в отношениях с человеком искренним  и ценящем Вас.

Всего Вам и деткам самого доброго,

Елена Межова, психолог в Италии г. Рим, он-лайн и очно