Стоит ли общаться с родственниками?

Полина (20 лет) 07.04.2024

Здравствуйте! Опишу сначала свою проблему и переживания: мне 20 лет, живу с мамой и бабушкой. У меня есть родственники со стороны мамы и меня очень тревожат наши взаимоотношения. Дело в том, что ко мне хорошо относились до 10 лет. С тех пор я чаще замечаю, что меня сделали какой-то «козой отпущения». Мы иногда видимся с ними, и у нас постоянно происходят очень странные диалоги, постоянные расспросы о моей жизни. Сестра старше меня на 15 лет, у неё удачно сложилась жизнь, и она постоянно меня попрекает ВСЕМ. Разговаривает со мной нагло, постоянно внушая то, как должна вести себя девушка и как не должна, чем мне надо заниматься по жизни. Крайней фразой было " ты не можешь выйти замуж, потому что разговариваешь так, как девушки не общаются, если они хотят найти хорошего мужа". Хотя в чем смысл этого, не понимаю. Дядя, тётя и бабушка тоже постоянно меня обсуждают, говорят, что работаю не там, особо никуда не хожу, ни с кем не встречаюсь. Хотя они понятия не имеют о моей жизни, мы видимся нечасто. Но однако с возрастом эти комментарии начинают меня обижать. Ощущение, что у всех ко мне какая-то скрытая неприязнь не пойми почему, и они пытаются на мне выехать.Ощущение, что меня окружают токсичные люди. С каждым семейным застольем я все реже хочу видеться, по этим причинам. Хотя убеждаю себя, что вообще не общаться с родственниками это странно, но однако страдаю от этого я. С моими поемянниками от сестры у меня отличные отношения, очень их люблю. Боюсь открытых конфликтов с сестрой, если буду ей грубо отвечать, она очень властная и подавляющая, агрессивная женщина. Стоит ли мне в этой ситуации совсем пресекать общение с родными или что-то сделать? Да, их не исправишь, но повторюсь, я не жертва и не коза отпущения и в этой роли быть мне очень сильно надоело. Спасибо за помощь.

Здравствуйте, Полина. Ваша ситуация действительно сложная, и я понимаю, как важно найти баланс между сохранением семейных отношений и защитой своего эмоционального благополучия. Создайте четкие границы в общении с родственниками. Определите, что вы готовы терпеть, а что нет. Например, вы можете ограничить время, которое проводите с ними, или установить темы, которые не хотите обсуждать.

Полина

Боюсь открытых конфликтов с сестрой, если буду ей грубо отвечать, она очень властная и подавляющая, агрессивная женщина.

Что стоит за этим страхом? Властная и подавляющая ваша сестра, что для вас тут самого страшного? Возможно, если понять и разобрать это страх уйдет и вам будет легче отстаивать свои границы. Не бойтесь сказать “нет”, если вас просят о чем-то, что вам не комфортно. Выбирайте, когда и как часто вы видитесь с родственниками. Не обязательно участвовать в каждом семейном застолье или встрече. Постепенно уменьшайте время, проводимое с теми, кто вас обижает. Если начинается спор или негативный разговор, попробуйте не вступать в него. Отвечайте коротко и спокойно, не позволяя себе втягиваться в конфликты.

Физическое и эмоциональное здоровье важно. Не забывайте о себе и своих потребностях.

Помните, что вы не обязаны подвергать себя токсичным отношениям. Ваше благополучие важно, и вы имеете право защищать себя. Сделайте то, что будет лучше для вас. Удачи вам!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Полина

Можно и не общаться с родственниками, почитайте книгу "Токсичные родственники" вы имеете право выбирать себе круг общения.

А можно  и научиться отстаивать свои границы.

Что для вас актуальнее?

Научиться  отстаивать свои границы - этот навык полезный, пригодится в коммуникациях с другими людьми.

С уважением, Ольга, Москва