Близкий человек употребляет алкоголь

Ольга (27 лет) 06.04.2024

Добрый вечер!

Моя мать пьет, но не признает этого абсолютно. Говорит, что мне кажется. Мы живем в разных городах. По голосу понимаю, что она выпившая. Никакие разговоры с моей стороны не дают результатов. Уверена, что ее проблема в одиночестве и давлении со стороны бабушки (ее матери). Я пришла к выводу, что стала созависимой и не могу выстроить из-за этого свою жизнь, как личную, так и в общем. Понимаю, что помощь нужна не только ей, но и мне. Стали сниться кошмары, в которых она пьет либо пьяная. Что можете посоветовать?

Здравствуйте, Ольга.

Ваша мама может себе помочь только сама. Признать проблему и пойти лечиться. Если этого не произойдёт, она продолжит пить. Вы не в силах этого изменить. Но вот со своей созависимостью работать надо. Хорошо, что вы это осознали.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга, здравствуйте.

Ваше беспокойство имеет симптомы не созависимости.

Похоже у вас есть набор тревожных жизненных ситуаций, кроме беспокойства за маму.

Мозг как бы отвлекает вас от решения своих вопросов.

За маму страшно, но тут ничего не поделаешь.

Значит можно и в других сферах не делать.

Оля, я не ругаюсь. :)).

Так уж природа заложила, спасать нас от того с чем не хочется сталкиваться. Страшно за себя.

Приходите на консультацию. Обойдём страх.

Это важно, мозг наблюдает за мамой и принимает как вариант будущего.

Позаботьтесь о себе. А я помогу.

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.

Ольга,  здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Справляться с такой проблемой нелегко.

Прочитайте мою статью Как помочь близкому избавиться от зависимости.

Найдите группу 12 шагов для независимых и посещайте ее

 Это бесплатно.

Также очень хорошо проходить личную психотерапию,  чтобы эффективнее справляться  с проблемой.

Я успешно работаю с такими вопросами.

Обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Ольга, здравствуйте.

   Похоже, что в вашей семье не всё в порядке по женской линии. Вы уже описали как бабушка давит на свою дочь(вашу маму), и она пьёт. Так и ваша мама подавляет вашу жизненную силу. Родовой грех (ошибки) нужно внимательно исследовать. Кто что у вас натворил?

   Естественно, что дети зависят от своих родителей. Но, приобретая самостоятельность, набираясь сил и опыта, уже дети могут влиять на родителей.

   Поэтому ваш выход из патологии родового гнезда состоит в увеличении своей силы, в нахождении ресурса, не связанного с родными.

   Обращайтесь, подскажу где эти ресурсы искать и как применять.

Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, православный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Ольга!

Мать страдает алкоголизмом, и только в ее силах захотеть и пойти лечиться. И не важно из-за чего он возник.

Вы можете пойти лечить созависимость, это психолог + анонимные группы или Ал анон или ВДА

С уважением, Ольга, Москва