Как уйти от мужа, если боишься новой жизни?

Валерия (28 лет) 04.04.2024

С мужем вместе 7 лет, в браке 2 года! Когда познакомились ему было 26 а мне 21, по началу все было хорошо, но уже тогда я знала, о том что он любит погулять с друзьями и выпивать! Раньше он мог уйти раз в 3 месяца и на следующее утро придти или даже ночью! Ну я думала ладно молодой, ладно пройдет! Спустя время и года это стало чаще происходить и мог уйти и на 3 суток!

Поженились, спустя время я узнаю что он начал ставки делать и проиграл очень огромную сумму в миллионах, алкоголь участился, а в начале 24 года я попала в больницу с внематочной беременностью, он после этого начал чаще пить, и из дома уходить, считай я осталась одна со своими проблемами душевными! Измен нету, телефон проверяла, там только переписки и звонки с друзьями, ну и по разным моментам там точно нет измен- 1000% процентов

когда трезвый клянется что больше так не будет, стоит попасть капле в рот и понеслось!

Я от этого устала, но уйти боюсь, сейчас объясню- я боюсь начать все заново, я боюсь переживать эту боль, я не хочу быть слабой, я создала маску этой прекрасной семьи для всех друзей, родственников! И самое стремное , что я уйду, а он найдет себе лучше меня, с которой дела пойдут а гору и он измениться! я не хочу без него жить, он родной мне и не хочу оставлять! А его отношение к себе я не понимаю, я не пью не гуляю- я домашняя!

И он не говорит сам, мол уходи я не хочу жить с тобой!!

Здравствуйте, Валерия!

Валерия

Я от этого устала, но уйти боюсь, сейчас объясню- я боюсь начать все заново, я боюсь переживать эту боль,

Чтобы страх новой жизни прошел, нужно четко ее себе представить. Составить план действий. Боишься  того, что не знаешь.

Валерия

я не хочу быть слабой, я создала маску этой прекрасной семьи для всех друзей, родственников! И самое стремное , что я уйду, а он найдет себе лучше меня, с которой дела пойдут а гору и он измениться! я не хочу без него жить, он родной мне и не хочу оставлять!

Это только ваше решение, жить ради маски и для того, чтобы казаться кем то другим окружающим. Или все же жить своей настоящей жизнью без маски и получать от нее удовольствие?

Валерия

А его отношение к себе я не понимаю, я не пью не гуляю- я домашняя!

что плохого в отношении его к Вам? Он не изменяет, вселяет надежду что все будет хорошо - это про хорошее отношение к вам.

А то, что он алкоголик - это ведь про него самого. И вы тут не при чем. Алкоголизм болезнь, которую надо лечить - психиатр - нарколог + психолог + анонимные группы АА

Валерия

И он не говорит сам, мол уходи я не хочу жить с тобой!!

так он видимо хочет. Алкоголики тоже хотят жить в семье,  Вы ведь ему не мешаете. Наоборот, созависимые ( в данном случае Вы) помогают употреблять.

Вот если вы пойдете лечиться от своей созависимости то возможно что он тоже займется алкоголизмом, а возможно расстанетесь.

Также Вы перестанете боятся новой жизни, если старая будет вообще невыносима. Сейчас она все еще терпима.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Валерия.

Сочувствую вашей ситуации.

Все чего вы боитесь уже происходит...

Валерия

я осталась одна со своими проблемами душевными!

И пока вы поддерживаете образ идеальных отношений для друзей и родственников, вы находитесь в плену вами созданной иллюзии, которую надо поддерживать и обслуживать.

Валерия

я не хочу быть слабой, я создала маску этой прекрасной семьи для всех друзей, родственников

Подозреваю, что вам стыдно быть слабой или не очень успешной в глазах близких и тому, безусловно, есть причины...

Ваш муж болен. У него зависимость - алкогольная, игровая...

Вы, как партнер находитесь в созависимости и вам тоже нужна помощь.

Чем больше вы терпите, тем сильнее страдает ваша самоценность и тем сложнее выйти из таких отношений. Жизнь за пределами созависимости пугает, вам кажется, что вы не справитесь. И все это от того, что у вас куча подтверждений тому, что вы так и не справились с его зависимостью, с неприятностями, которые приходили в следствии его поступков.

Вы перестаете осознавать чего вы сами хотите (кроме того, чтобы муж прекратил употреблять алкоголь и играть)и живете, как на пороховой бочке. Все это сильно подрывает веру в себя и счастливое будущее.

К сожалению, человеку, который не признает своих проблем или не хочет их решать помочь невозможно...

И этот другой человек вам не принадлежит,  как бы вас это не расстраивало.

Вы пережили внематочную беременность, это очень болезненно для женщины, вы нуждаетесь в защите и поддержке, а вместо этого разгребаете последствия поступков супруга.

Развернитесь в сторону своей собственной жизни. Начните задавать себе вопросы, что я чувствую, отдельно от мужа, чего я хочу, к чему стремлюсь, о чем мечтаю.

Что я могу дать себе уже сегодня, чтобы чувствовать себя лучше.

Вы и только вы ответственны за свое счастье.

Ваш муж, не ваш ребенок, не  ваш зависимый родитель - это отдельный человек. Вы вместе только потому, что  однажды приняли такое решение.

По факту, вы живете втроем - ВЫ, ОН и зависимость. И именно с этой зависимостью у него отношения, а вы, как родительская фигура, боритесь за внимание своего мужа с зависимостью и то и дело, проигрываете ей. Многие положили всю жизнь на эту борьбу, обслуживая какой то свой сценарий. Еще интересно, какие отношения у вашего мужа с его отцом, но это отдельная тема для исследования...

Вопрос задали вы и важно именно вам получить помощь и поддержку.

Поверьте, пока вы терпите и скрываете, вы только поддерживаете этот сценарий отношений.

Начните видеть правду! Идите в терапию. Собирайте свою целостность по кусочкам и восстанавливайте себя. Начните жить, принимать свою не совершенную жизнь.

Кто знает, возможно такое ваше поведение когда-нибудь встряхнет и супруга и он тоже захочет жить другой жизнью.

Искренне и от всего сердца желаю вам счастья)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Валерия

Очень понравился ответ психолога!

Благодарю вас, Валерия.

Валерия

И самое стремное , что я уйду, а он найдет себе лучше меня, с которой дела пойдут а гору и он измениться! я не хочу без него жить, он родной мне и не хочу оставлять!

Здравствуйте, Валерия. Дело в этом?

С одной стороны, два этих предложения говорят о том, как внутренне хорошо Вы всё понимаете.

Но одно дело понимать, другое дело иметь возможность изменить.

Ваш мужчина другой скорее всего. Этот даже с Ваших слов чей-то.

Жизнь у каждого одна, Вам решать, как тратить оставшуюся часть.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн