Чувство вины в смерти питомца

Лена (24 года) 03.04.2024

Недавно мы с мамой взяли кошку, но она оказалось абсолютно не такой, как нам рассказывали, и мы ее вернули в питомник. И накатило осознание, что никакой кошки больше не будет. Это я к чему. Больше полугода назад умерла моя любимая кошка. Которая росла со мной от 10 до 16 лет включительно. Которая была моей лучшей подругой. Это был ужасный удар. Потому что она неожиданно стала отказываться от еды. В тот момент и мне, и маме в разные дни надо было уходить из дома. До сих пор помню как пыталась уснуть с мыслью, что она сейчас умрет на моих глазах и будет кричать от боли, а я совсем одна дома. В общем ее часто рвало, наверное даже с 1-2 лет, но я думала, что это из-за того, что она запивает корм водой. И мысли другой не проскочило. Поэтому после еды убирала миску с водой. В последние полгода она стала надувшейся как шарик, и я подумала, что надо сажать на диету. Давала ей меньше корма(корм, как оказалось, тоже плохой). Пыталась делать ей компрессы с водой, чтобы облегчить страдания. Позже выяснилось, что у нее интоксикация, истощение, пониженная температура и всё в таком роде. Терминальная стадия ПН. В общем, все, над чем я старалась, делало ей только хуже. Максимально оттягивали поездку к ветеринару, ведь и мысли не было, что это что-то смертельное. думали, она отравилась чем-то… Но когда услышали диагноз, мир обрушился, я поняла, что она не жилец. И вспомнила все свои «да зачем к ветеринару, только стресс ей», которые говорила несколько раз в начале проявления симптомов. Я знала, что у нее плохо пахло изо рта, но думала, дело просто в том, что она не чистит зубы. Да, конечно, я могла бы обвинить мать, сказав, что она взрослый опытный человек должна была заставить поехать. Но…все всегда были заняты своей жизнью, а точнее депрессией. И сейчас я понимаю, что та кошка была уникальная, и такой больше не будет никогда. Новой кошке я хотела дать все самое лучшее, все то, что не смогла дать той самой из-за того, что пришлось усыплять на терминальной стадии. Это был шок для меня. Скажу так, в моей жизни и так было полно страданий, у меня не типичная веселая подростковая жизнь. Но сейчас…я просто хочу снова ее увидеть, извиниться, изменить прошлое. Постучать себе по голове, ибо как можно было быть настолько тупой. Что самое ужасное, это то, что она не понимала, что это я и моя мама виноваты в том, что ее болезнь неизлечима. Она видела в нас свою семью, а мы с ней так поступили. Мы ее очень любили, ласкали, ценили момент. Но эта ситуация с болезнью..не могу отпустить до сих пор, иногда накатывает. Хотя врачи говорили, что она выглядит хорошо для таких ужасных анализов, что невозможно заметить изменения у питомца, даже они сами не замечали, что скорее всего это врожденное, так как слишком рано проявилось. и ведь даже не понятно что стало причиной этого. но я не могу жить, понимая, что симптомы были на лицо, и никому в голову не пришло загуглить, почитать и посмотреть. было ощущение, что слишком рано для болезней. маленький возраст - 6 лет. но я чувствую себя просто каким-то пыточником.

Здравствуйте,  Лена!

Очень вам сочувствую(

Потеря - это всегда очень больно. А терять питомца, который от тебя зависит, да ещё чувствуя вину за то, что не углядел, - больно вдвойне и даже втройне.

Вы хороший человек, раз так переживаете из-за этой потери.

Но не нужно застревать в чувстве вины.

Кошка была с вами, радовала вас, чувствовала вашу любовь, а потом ушла на радугу, говорят их путь заканчивается там. Жизнь животных, короче, чем людей.

И вам нужно пережить это, не обвиняя себя. Кошку не вернуть, прошлое не исправить, но можно попросить у нее прощения, и простить себя. Мысленно поговорить с кошкой, сказать ей, что вы делали то, что могли, в тот момент, вы просто не могли по-другому, у вас не было ни опыта, ни знаний.

И, если спустя время вы решитесь завести питомца, может быть это будет кошка, а может быть  кто-то другой,  я уверена, вы будете к нему очень внимательны.

Если вам сложно самой пережить свои чувстваобратитесь к психологу, он поможет справиться.

Желаю вам всего доброго.

С уважением Татьяна Пономарева.

Здравствуйте,

Когда уходят близкие и родные, обязательно приходит это чувство - вины. Даже не вины, но гнева.

На врачей, что не "загуглили", просмотрели как бы очевидное.

На взрослых, что не видели очевидное.

Но главное - на себя, что такая-сякая, устроила пытку, когда могла бы также погуглить, увидеть явные признаки, а не заниматься ерундой.
И вот это чувство гложет вас и съедает изнутри. Однако вернитесь назад и посмотрите, что вы делали.

Ответьте себе же на вопрос: Вам было все равно?

Вы не проявляли внимание, заботу?

Не тратили свое время-силы-деньги-нервы?

Да, можно сказать: Ах, если бы... тогда бы - торг устроить такой. Однако вы ухаживали за питомцем, следили за ней. Вы делали, как считали на тот момент правильным. И главное: НЕ во вред животному (помыслы, действия, чувства и прочее у вас были тогда). ИЗ ЛЮБВИ! Это важно понимать.

Не садиться в машину времени и ехать бить себя по голове, а понять: все что ни делалось вами - исключительно из ЛЮБВИ к вашей кошке, вашему другу.

А что мысли не возникло о смертельной болезни - да потому что мы (люди) боимся этой фразы. Наша психика отталкивает подобное, поскольку это наши родные и близкие (некоторые считают, что вечно будут жить, особенно, супруги или влюбленные пары).

И чаще всего, да, приходим поздно в терапию. Так что теперь, винить  все человечество в глупости-тупости?

У меня для вас новость: тогда возьмите кувалду побольше, ведь придется бить по голове все человечество не только за эти поступки, но другие тоже.

Горе нужно пережить до конца. А вы застряли как раз на третьем этапе - торга. И чем больше будете винить себя, маму, врачей, тем глубже уйдете в психологическое расстройство. Депрессия на носу.

В психологии имеется такая классификация горевания: отрицание-гнев-торг-депрессия (это название, а не болезнь)-смирение/принятие.

Каждый человек по-разному проходит эти мучительные этапы после ухода родных и близких ему людей или животных. Однако все эти этапы так или иначе проходит.

Простите, если немного сурово ответил вам.

Понимаю, вам нелегко. Больно даже.

Однако пора пройти далее этот тяжелый путь утраты (горя), чтобы можно было снова вернуться к своей нормальной жизни, а не застревать.

Понять одно: изменить не получится, ваш друг на "радуге", ей хорошо и не больно. Вы любили вашего друга и делали все возможное. Но жизнь - подлая штука и обязательно привнесет какую-то гадость, отчего страдаем. Мы умираем с рождения (экзистенциализм - почитайте на досуге), поэтому как бы ни убирали эту страшную мысль, ни гнали подальше от себя, это все равно когда-то произойдет, и никто, подчеркиваю, не виноват.

Сможете разобраться в этом самостоятельно - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль