Не могу найти выход, Меня мучает инфантильность, лень, бегство от проблем

Полина (35 лет) 01.04.2024

Здравствуйте! Мне 35 лет, по профессии педагог, замужем, ребёнок 4 лет. Я подумала, что эти данные помогут разобраться в моей ткущей проблеме. Пишу, чтобы просто выговориться, потому как не могу ни с кем поделиться переживаниями (не знаю почему) и получить совет как мне можно выбраться из данного состояния.

Я понимаю, что есть люди с гораздо более сложными проблемами и в ситуации, в которой я сейчас нахожусь, я во многом виновата сама. Поэтому долго не решалась обратиться за помощью.

Меня мучает прокростинация, инфантильность, лень, бегство от проблем. Сколько я себя помню - это было свойственно мне всегда, но после некоторых событий эти состояния усугубились.

До рождения ребёнка я неплохо справлялась со своими рабочими обязанностями, и заработной платы вполне хватало на первичные нужды. Но во время декретного отпуска по глупости влезла в серьёзные долги, проблему с которыми решаю до сих пор уже 1.5 года. Муж злится т.к под угрозой его транспорт.

После декрета на работу хожу по инерции не развиваюсь. Хотя понимаю, что так нельзя, вижу , что работаю плохо. Недавно умер отец, и выйдя на работу после похорон не делаю вообще ничего. Отказалась от нужного выступления, не готовлюсь к другим. Не могу себя заставить, хотя пишу списки дел, задачи, планы. Но потом сама сижу и занимаюсь поиском другой работы, читаю книги. Противно от себя!

Понимаю, что с моим финансовым положением особенно нужно вкалывать, что зарплату никто просто так платить не будет и нужно тащить себя из этого болота, но как это сделать не знаю. Не знаю как и где найти выход от этого чувствую себя беспомощной, никчёмной. Вокруг много возможностей, а я так и топчусь на месте. Прячусь от людей, избегаю общения, испытываю злость и раздражение, находясь среди большого количества людей, хотя так нельзя, я ведь работаю с детьми.

Как мне выйти из этого состояния?

Как перебороть себя?

Как измениться в лучшую сторону?

Как выйти из детской позиции?

Имею ли я право просить кого-то о помощи и поддержке, если сама виновата в ситуации, в которую попала или нужно решать всё самостоятельно не навешивая свои проблемы на близких?

Хотя мужа уже подставила.

Буду благодарна за совет. Заранее спасибо!

Полина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования и поддержку! Вы конечно имеете право просить помощь, мы все совершаем ошибки, это нормально.

Вы очень строги к себе. Сейчас вы проживаете кризис среднего возраста, на который наложились проблемы с финансами и утрата папы. Это серьезно, и отнеситесь бережно сейчас к себе.

Сейчас важно не менять себя, а проживать сложные чувства, связанные с потерей папы, с разочарованием в себе из-за «серьезных долгов».

Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу.

Также рекомендую вам книги:
«Наутро после потери»
Боб Дейтс, Джеймс Холлис
«Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни».

Берегите себя, если понадобится помощь,  обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Полина. Я понимаю, что вы переживаете и сталкиваетесь с некоторыми сложностями. Не обесценивайте свои чувства

Полина

есть люди с гораздо более сложными проблемами и в ситуации, в которой я сейчас нахожусь, я во многом виновата сама.

Они не могут быть не правильными, каждый по своему переживает сложности.

Посмотрите, что у вас происходит:

рождение малыша, долги, умер близкий человек-папа, непонимания с мужем, сложности на работе-все эти события могут давать большую нагрузку на вас. И прокрастинация и не желание что то делать, может быть последствием всех этих событий. Из вашего текста не вижу тех, кто может вас поддержать, а только высказывают недовольства, еще и вы сами очень критично настроены к себе, что не дает силы.

Пройдите тест Бека на депрессию, при таком состоянии она может быть. И тут бесполезно обвинять себя в лени, это не лень.

Сосредоточьтесь на “почему”: Вместо того чтобы думать о том, как неприятно выполнять задачу, сосредоточьтесь на том, какие выгоды вы получите, выполнив ее. Подумайте о долгосрочных результатов и пользе от выполнения задачи.

Установите маленькие цели: Разбейте большие задачи на более мелкие подзадачи. Это поможет вам чувствовать прогресс и избегать ощущения, что задача слишком сложная.

Полина

Отказалась от нужного выступления

Какие мысли были при этом? "Я не справлюсь, лучше вообще не лезть, я ничтожество" Что то такое? а потом, когда вы и отказалась, становиться противно от себя и еще больше начинаете критиковать себя? Получается самосбывающееся пророчество: Есть убеждение, что не справлюсь/не получится, не предпринимаю действий для исправления ситуации, а когда и вправду не получилось(потому что не делали) еще больше убеждаюсь что не способная.

Примите незавершенность: Понимайте, что совершенство не всегда достижимо. Разрешите себе быть неидеальными и продолжать двигаться вперед.

Не забывайте, что вы не одиноки, и многие люди сталкиваются с подобными чувствами. Если нужна будет помощь, обращайтесь, в терапии можно найти выход из вашей ситуации.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.