Смерть супруга, как пережить?

Светлана (37 лет) 01.04.2024

Смерть супруга Ситуация в том , как жить дальше не могу видеть пары людей , не могу избавиться от боли , хочу жить но незнаю как, от всех отстранилась и не хочу не с кем общаться так как они меня просто не понимают

Здравствуйте, Светлана. Имеет значение сколько времени прошло с момента утраты. Если речь о 3-6 месяцах, то ваши чувства вполне естественны. Позвольте себе быть такой как вы чувствуете, находиться в своих чувствах до тех пор, пока вы не почувствуете что вам достаточно. Здесь нет ограничений.

И если ваша ситуация длится более 6 месяцев,то это может быть звоночком, что вы не справляетесь с горем утраты и нужна помощь специалиста, чтобы не уйти в депрессию. Депрессия поддается лечению, но это уже более сложный и более затратный способ.

Приглашаю вас на консультацию, чтобы более подробно поисследовать вашу ситуацию и принять меры по выходу из нее.

Если откликается то, о чем пишу, буду рада вам помочь

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте, Светлана.

Примите соболезнования. Сколько времени прошло уже? Первый год самый тяжёлый. Действительно, многие наши близкие не умеют поддерживать в такой ситуации. Часто они ждут, что очень скоро человек будет жить как прежде, говорят, что жизнь продолжается. Это очень больно слышать. Общайтесь только с тем, с кем вам хочется. Плачьте, если плачется. Сейчас очень больно, это называется горевание, но оно не будет длиться вечно. Что вам помогает немного облегчить боль? Как вы справлялись раньше с трудными ситуациями? Есть ли люди, способные поддержать вас? Если нет, то можно обратиться к психологу. Есть телефоны доверия, которые работают круглосуточно.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день, Светлана

Я глубоко сочувствую вашей утрате.

Потеря близкого человека — это очень тяжелый период, и ваши чувства абсолютно естественны.

Горе — это индивидуальный процесс, и каждый переживает его по-разному.

Вы сейчас в ситуации острого горя и это может длиться до 1 года:

1. Сложности принятия потери: Потеря близкого человека — это большой удар для нашего эмоционального состояния. Вы можете чувствовать боль, неприятие при взгляде на пары - это естественно, так является триггером к вашей боли. Важно дать себе разрешение на переживание всех этих чувств.

Я много лет работаю с острым горем, и одно из самых сложных и важных решений в этот период - разрешить себе жить дальше.

Горевание нельзя убрать в 0, но его интенсивность можно снизить.

Если почувствуете потребность всегда можно обратиться к специалисту.

Позвольте себе горевать и искать поддержку.

С уважением, Марина,
Клинический психолог, психотерапевт
EMDR, КПТ