Как пережить смерть мужа? Как найти силы пережить эту боль и не потерять смысл?

Ирина 04.02.2010

Здравствуйте!

я находилась в браке 23 года,рядом со мной был замечательный,заботливый,надежный муж.Он являлся мне в первую очередь другом,брал на себя все обязанности итд.Год назад мы узнали,что он болен раком 4 стадии.Теперь он умирает и я не знаю как пережить потерю.Как грамотно трактовать его уход в столь раннем возрасте(45 лет).Как найти силы пережить эту боль и не потерять смысл идти дальше

Здраствуйте, Ирина! Сочувствую по поводу Вашей утраты. Думаю, стоит быть благодарной мужу за его заботу и надежность. Вам много лет было с ним хорошо и спокойно. Но Вы живы и должны в этой жизни еще многому научиться. Вы многое можете сами и пришла пора открывать эти внутренние ресурсы. Для того, чтобы получать удовольствие от своих возможностей, от своей нужности другим и себе. Оглядитесь по сторонам. Рядом с Вами, наверняка, есть люди, для которых его потеря тоже ощутима. Разделите с ними свое горе и помогите им пережить их горе. Поговорите с ними. Переживание горя потери - процесс не быстрый. Если есть возможность, обратитесь к психологу очно. Желаю Вам всего наилучшего! Татьяна.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны - со стороны мужа. Вот он жил, помогал вам, делал все возможное, заботился о вас. И вот он узнал о своей болезни. И вроде еще жив, но что он видит вокруг себя? Его жена, которой от столько отдал, с которой он прожил столько прекрасных моментов, вдруг стала унылой, отягощенной, слезливой...

Он и теперь рад отдавать своей жене по мере возможности, но уже сам порой нуждается в помощи, в поддержке.

И какую помощь вы даете ему? Когда уныние помогало больному человеку? Уныние, депресняк и слезы ЗДОРОВОГО человека изматывают, особенно если они от близкого и родного человека. И усиливается эта тяжесть, когда ваш муж считает себя еще и виновным за такое ваше состояние...

Как я понял по названию темы вопроса - вы его уже похоронили!? Это ваше дело. Но подумайте о том, с какими мыслями сейчас живет ваш муж? Каково ему быть виноватым в вашем состоянии? Как ему нести это непосильное чужое бремя от родного человека?

И этим вы ему платите за все то, что он для вас сделал? Соберитесь! Хватит думать только о себе!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Это большая потеря и горе, тем более когда теряешь самого близкого и любимого человека - но это не обратимо! Тем более, что смерть его была неестественная (рак) - не стоит спрашивать "почему?" (на этот вопрос Вам не ответит никто!), спросите "зачем?" (а на этот вопрос сможете ответить Вы сами, либо представьте, что ответил бы Ваш муж) и это надо принять - но в Вашем сердце должны остаться светлые воспоминания (ведь подумайте, какая бы память о нем и какие бы воспоминая сам муж хотел бы, чтобы у Вас остались в душе, чего бы он пожелал для Вас здесь, находясь там!). Эту боль надо проговоривать и озвучивать - все что вспоминаете, что было в Вашей жизни - вспоминайте все светлые и радостные моменты жизни, вспоминайте проблемы и сложности, с которыми справлялись вместе. Если вокруг Вас есть близкие и родные люди, которые его также потеряли - разговаривайте и вспоминайте вместе (ведь для них это тоже потеря и горе)! Если Вам нужна будет помощь и поддержка можете обращаться ко мне - пишите или звоните - можно проработать стадии горя, эмоции и воспоминания - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Это очень тяжело - видеть как умирает любимый, близкий человек! Как я поняла из письма, он еще с Вами, а Вы уже спрашиваете как пережить потерю. Сейчас важно максимально наслаждаться послежними днями вместе и поддерживать Вашего мужа. Причем поддержка - это не всегда сострадание или страдание рядом. Спросите мужа, какого рода поддержку он бы хотел от Вас видеть. И дайте ему это.

Горе - это процесс и в одну минуту пережить его не возможно. Нужно длительное время. Если Вы чувствуете, что оно Вас "засасывает", что Вы теряете смысл и не видите сил идти дальше - стоит обратиться к психологу. Он будет сопровождать Вас в Вашем горе и грамотно помогать прожить все его периоды.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Важно, Ирина, решать задачи по мере их поступления. Муж был бы неприятно удивлен, узнав, что Вы задаете вопрос "Как пережить смерть мужа" еще при его жизни? Он - жив. А вот как "найти в себе силы...." - это Вы будете решать, когда его смерть наступит. Мы все смертны. Каждый - умрет.

А пока - живите. Радуйтесь каждому дню с ним. Будте радостны и открыты для разгоовра. Прислушивайтесь к тому, что он говорит, люди на пороге смерти обретают некую другую мудрость, возможно, будет многое проговорено из того, что было недосказано. Посетите те места (если есть силы), где вы мечтали очутиться, любите друг друга то время, которое Вам отведено пробыть с ним... Ему важно видеть и чувствовать, что Вы - справитесь, Вы - та, которую он любит и будет Вашим ангелом-хранитеелм!

Мы не властны ни над жизнью, ни над смертью...  У каждого человека есть его Судьба. Её нужно принять смиренно.

Я не буду говорить, ах, как мне Вас жалко - это Вас обессиливает. Я бы подошла к Вам, приобняла за плечи, похлопала бы (как бы по отечески) по спине и тихо сказала: "Я тебе желаю силы и любви".

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Ирина, здравствуйте! Уходит Ваш любимый и близкий человек. Это невероятно горько и тяжело, особенно в таком молодом возрасте. Но, с сожалению, мы не властны перед судьбой. Ваша задача сейчас быть ему другом, женой, любимой до конца. И не надо ничего трактовать, просто быть с ним рядом. Ему тоже очень тяжело.  Держитесь и дай Бог Вам силы, мудрости справиться с этой тяжелейшей травмой.