Как избавиться от чувства вины?

Регина 24.12.2011

Здраствуйте. У меня всегда такое чуство, что я всем всё должна и не на что не имею права.Если я отказываю, учитывая свои интересы, то сразу начинаю испытывать чуство вины и меня "грызет" совесть.Я устала. Я ничег не делаю, что мне хочется и не отстаиваю свою точку зрения.Так как мне кажется, что я обижу этим человека.Как мне избавиться от этого?

Комарова Вера Леонидовна

Регина, Вы абсолютно верно подметили, что когда "ничего не делете, что Вам хочется и не отстаивете  свою точку зрения", то "обижаете этим человека"! Да! СЕБЯ!