как строить отношения с родителями мужа?

Ася 24.12.2011

Мне 24 года, по образованию педагог-филолог, замужем, у нас двое детей.В браке с мужем 3 года,живем 3.5 г. вместе.Проблема в том, что у меня не складываются отношения с свекром и свекровью и золовкой.Мы встретились с мужем на раборте, мне было 22 ему 23, у меня -развод и ребенок 3 лет, он-недавно разорвал отношения с девушкой.Общались пару месяцев и стали жить вместе.Родители мужа живут далеко-на другом конце страны, они всегда желали, чтобы он жил с ними, у них только он и дочь-на 2 года младше мужа. Поначалу общались по телефону, скайпу -все было хорошо, после свадьбы поехали к ним в отпуск-и тут началось...Я неконфликтный человек, буду до последнего терпеть придирки и сглаживать углы.Этим я и занималась весь отпуск, свекровь постоянно твердила мужу-то не так, это не так, я молчала, а наедине-плакала.Однажды произошел конфликт на глазах свекрови и свекра(после нашего венчания), так они хором заорали-только что обвенчались, уже ссоритесь, ничего у вас не получится и т.п.В тот момент я поняла их истиное отношение ко мне-холодность их взглядов, сдержанность в словах и т.п.-мне не казалорсь, они действительно искали во мне минусы..Этот конфликт замяли, я забеременела, ждали малыша и муж решил переписать старшего на себя. Они отправили к нам ЖИТЬ(!) свекра(НАВСЕГДА И БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ), ЯКОБЫ НА ПОМОЩЬ-НО МНЕ ТАКОЙ ПОМОЩИ НА 8 МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ С ПОСТОЯННОЙ УГРОЗОЙ БЫЛО НЕ НУЖНО-МЫ ВТРОЕМ ЖИЛИ НА 40 КВ.М.,ИЗ КОТОРЫХ ЖИЛОЙ=25КВ.(У НЕГО ОЧЕНЬ ТРУДНЫЙ ХАРАКТЕР-ВСЮ ЖИЗНЬ СВЕКРОВЬ УСТРАИВАЛА ЕГО НА РАБОТУ ДАЛЬНОБОЙЩИКОМ,А КОГДА ОН БЫЛ ДОМА УГОЩАЛА ЕГО БЕЛЕНЬКОЙ-ЧТОБЫ ПОСКОРЕЕ УСНУЛ- ЧТОБЫ РЕЖЕ БЫВАЛ ДОМА-В ИТОГЕ ДЛЯ СВЕКРА СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ЕГО МНЕНИЕ-ОН ВСЕГДА ПРАВ, ДА ЕЩЁ СИЛЬНЕЙШАЯ АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ПРИЧЕМ С ПРИНУЖДЕНИЕМ БЛИЗКИХ К СОБУТЫЛЬНИЧЕСТВУ). с МУЖЕМ ДОЛГО ОБ ЭТОМ БЕСЕДОВАЛИ,погостил он у нас месяц и поехал домой. Рассказал свекрови что муж усыновляет старшего-она сразу начала звонить и требовать, чтоб он этого не делал, что я -оферистка, хочу алиментов, что он-лопух,она не дает разрешения давать ребенку изх фамилию и т.п.Это продолжалось ежедневно неделю, пока муж не перестал отвечать на звонки.Утряслось, и в тот год мы не ездтили в отпуск. Муж уговорил меня их прстить и осенью приезжали в гости его сестра и мать- пржили бесконфликтно,делая вид что ничего не случалось-это был 2010 г. и в этом году поехали к ним в отпуск...Поначалу все было хорошо, но вскоре его родители стали третировать моего старшего-на каждый его каприз твердить ему, что если так себя ведет - вырастит уголовником, что он врун, непослушный, эгоист-по 100 раз на дню, меня это возмущало и я мягко просила перестать его так называть, но бесполезно. Вечерами я ласково разговаривала с сыном и обьясняла, что не надо принимать их слова близко к сердцу, но он ведь ребенок, считающий что баба с дедом его любят-не понимал их поведения, обижался.Про меня свекровь опять втихую говорила мужу замечания-не так варю, не то говорю и т.п. Благо муж у меня переспрашивал наедине-как дело было. Я сохраняла спокойствие. Однажды свекр взял покормить на руки малыша-ему 1.3 г., и когда тот стал отказываться от ложечки он его сильно затряс за плечи и заорал-нет ты у меня будешь есть, или получишь-и замахнулся чтоб ударить-я не выдержала и забрала ребенка, сделав свекру замечание-что своих детей мы будем воспитывать, как решим сами..и тут началось-меня игнорировали, слова поднимали на смех и пренебрежительно отзывались о моих методах воспитания при всех.Я терпела, иногда вступая в споры без ругани.Под конец отпуска мы с мужем оставили им ребят и поехали покупать мне вышивальную машину, когда приехали-старший был очень дерганным и заплаканным.Я спросила что случилось-он поссорился с золовкой, сказал что ему не понравился горох в огороде-и началось..Свекровь утверждала что он сказал на них "ГОВНО", а сын говорил что назвалд говном злополучный горох-разгорелся их спор. Я забрала сына и пошла в дом -надо было собирать вещи на самолет. В дом влетела свекровь и подумала, что я собираюсь уходить, начала отталкивать меня, оскорблять меня и детей и кричать что мы никуда не уйдем без её разрешения, видя присходящее я решила прогуляться с детьми на улице пока все успокоится, но подлетел свекр и стал толкать меня и детей со всех сил в дом и орать что нам ноги переломает, если мы подойдем к калитке. Бог давал мне силы быть спокойной, я прсила меня с детьми выпустить на улицу и успокоиться, они же пытались меня ударить и орали что я - никто здесь, никто мне не поможет и я буду их слушать. Муж лишь оттаскивал их от меня и пытался успокоить.Через пол-часа я потихоньку полшла в огород с детьми, пока они орали на мужа какую плохую жену он выбрал-и убежала через огороды ,на такси и в гостиницу.Много чего ещё потом было- вобщем полное унижение меня в глазах детей и мужа. Родители всегда на него давили и он вырос довольно слабохарактерным- всегда им помыкала младшая сестра, друзья втягивали в плохие истории и т.п.ОН всегда их слушался, а теперь не знал как быть-видя наши страдания и не смея им возразить. Мы уехали, в аэропорту (куда они приехали нас провожать) свекровь прклинала меня и орала, что не понимает-в ЧЕМ ОНИ ПРОВИНИЛИСЬ!!!Дома они не оставляют мужа в покое и продолжают звонить с упреками и наставлениями, внушают ему, что он-тряпка, что я его не уважаю, помыкаю им и т.п. Такого, поверьте, на самом деле нет_я младшая сестра двух братьем и очень уважаю мнение мужчин, хотя люблю поумничать.У меня замечательные родители, в жизни я видела только ласку и понимание, хоть жили мы в бедности,и сейчас они поддерживают нас как могут. Отношения с близкими мужа я продолжать просто не могу-я простила их в душе, но боюсь впустить их на нашу территорию даже в гости-боюсь, что опять начнуться интриги и т.п.Не хочу даже говорить с ними-унижение которое я испытала тяжело переломить.Как быть, ведь муж-классический маменькин сынок. В их семье всем заправляла мать-а теперь и младшая сестра.У сестры в 24 года нет никаких отношений с мужчинами, у неё жуткий командорский характер, хотя она симпатичная девочка.Младшенький - их единственный внук и они нас не оставят в покое, т.к. сестра не хочет пока детей-у нее проблемы по женски и мужа нет,они боятся что она бесплодна.Чего они хотят? Чтоб мы переехали к ним и делали вид, что ничего не случилось-работали и отдавали деньгт(у них никто не работает- отец строит дачу золовке, мать - очень полная и говорит, что её тяжело работать - получает пенсию по инвалид(купила врача), бабушка и дед-как подсобные рабочие делают по дому всю грязную рабрту, пока мать смотрит телик, и ходит по магазинам, тратя их пенсию. Пока отец работал-постоянно его обманывали, сочиняя куда потратили деньги- жили в свое удовольствие.Даже когда мужу потребовались деньги-его подставили на работе, все решили не говорить отцу- т.к. сестра задумала покупать машину-отец бы все отдал, чтоб спасти сына. Мой дорогой как всегда согласился с мамой. когда мы с ним познакомились, у него щел судебный процесс и уже вместе мы выплачивали 200000 долга, которого могло не быть-оплати она услуги адвоката 2 года назад.В общем все в их семье всегда строилось на лжи-отца и сейчас дурачат(он не шибко одарен интеллектом между нами)во всем. Так жили в их семье. В моей чвсе наоборот- шоколадку делили на пятерых и каждый заработок тащили в складчину, понимая что надо выживать. Сейчас мой брат-военный, второй-мчс-ник, я -худ.рук. в доме культуры, мы выбрались из бедности своим трудом и родительской мудростью.Мне дико происходящее в их семье-живут они на русском кавказе,мы-на дальнем востоке.спасает только их удаленность от нас. Что делать дальше -не знаю. С мужем с лета не пропадает напряженность, он все время срывается на меня и детей, материться начал, ему тяжело между двух огней..А мне? я не идеал-бывает и вспылю, боюсь что ссоры вредят детям:(((), За что меня не любят? Что во мне не так?Может Вы увидите,что я не замечаю?но в отношении их сына я ведь всегда стараюсь быть хорошей женой. я "излечила" его от игромании, преследовавшей его ещё со школы, год назад он прекратил пить регулярно пиво и другой алкоголь- сейчас только(!) по большим праздникам и в меру, недавно бросил курить-я очень долго просила его об этом, ( я вообще не пью и не курю)рассказывала опыт друзей и вместе смотрели фильмы о вреде и т.п. Ради меня и детей он бросил. Живем хорошо, дом-полная чаша, дети -умненькие, чистенькие.Но им все равно кажется что я плохая-я ведь хочу остаться на родине. Как мне жить дальше, этот конфликт рушит все что я так долго создавала((((Простите за многословие, не знаю, кому выговориться, не хочу расстраивать своих родителей нытьем, а подругам рассказать-стыдно, они не поверят что я стерпела пощечин ы и т.п.Как быть, муж теперь и впрямь думает, что я пытаюсь им командовать и ставит это в главу угла всех конфликтов. Что делать дальше?

Добрый день, Ася! Несмотря на то, что Вам кажется все рассказанное противоестественным, мы очень часто на деле встречаемся с клиентами, у которых подобные проблемы. Дело не в том, как это исправить, а в том, как научиться на все это по-другому реагировать. Вы никого в своей жизни не можете изменить помимо его воли, кроме себя. Те изменения Вашего мужа,  о которых Вы пишите, были возможны лишь потому, что он сам понимал и  хотел измениться. Поэтому здесь путь возможен только один - сепарироваться (отделиться) от родителей эмоционально, прежде всего, Вашему мужу. Это должно происходить естественно с каждым человеком, но у некоторых людей это не получается (чаще всего, из-за неуверенности в себе, сниженной самооценки и т.д.). Следовательно, нужно хорошо проработать данные проблемы. Сделать это самому нелегко, поэтому и есть такая профессия - психолог, которая призвана помогать людям решить свои проблемы. Но заочно (онлайн) такая проблема не решается, нужны очные встречи, и не одна. Вам тоже хорошо бы поработать над тем, как перестать реагировать на слова окружающих и перестать стараться всем понравиться... Поэтому рекомендую записаться на очный прием к психологу в Благовещенске. Можете записаться к нам, или к другими специалистам, у нас в городе сейчас есть неплохой выбор. Всего Вам доброго, с наступающими Новым годом и Рождеством! Всего Вам самого хорошего в Новом году и решения всех Ваших проблем!

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Ася! Полностью присоединяюсь к словам моей супруги и коллеги Елены Викторовны. Посмотреть условия нашего приема Вы можете на нашем сайте, адрес которого указан в наших анкетах. Мы принимаем в праздничные дни 3,4,5,6 января. С наступающими праздниками Вас и Вашу семью! Будьте счастливы!