Почему мой сын каждую ночь начинает скандал, когда приходит время ложиться спать?

Наталья (36 лет) 29.03.2024

Добрый день! Сыну почти 12 лет. как только надо ложиться спать у нас скандал. Вот сегодня после моего второго серьёзного напоминания, пошёл укладываться громко ругаясь со словами " я вечно всем всё порчу". Ещё бывают фразы "я никому не нужен", "все из-за меня" и типа того. Я совсем не понимаю откуда это вообще в голове : мы его в магазине никогда не теряли, не угрожали, что можем кому то отдать, у сына есть друзья и в школе и во дворе, ходит на секцию и там на хорошем счету.

Я с ним много общаюсь, прям сидим и болтаем, он мне рассказывает как у него дела, у нас как мне кажется, что доброжелательные отношения. Подскажите, пожалуйста, что я в воспитании делаю не так? Боюсь упустить момент... Такое ощущение, что сын испытавает к себе жалость. Но он школьник и 11 вечера, я считаю краем, чтобы ложиться спать. Иногда в выходные мы договариваемся, что завтра не в школу и он может, например, до 12 посидеть. Но в будни абсолютно каждый день с 22:30 мы начинаем не ругаться, но уже об этом говорить и ни разу он не лёг вовремя. Я просто не понимаю связи.... Между тем, что у него режим и я его ограничиваю и тем, что он говорит, что он все портит и занимается самобичиванием.....

Здравствуйте, Наталья. Воспитание подростка-сложная задача, понимаю, что вам тяжело найти баланс между установление границ и заботой.

Наталья

пошёл укладываться громко ругаясь со словами " я вечно всем всё порчу". Ещё бывают фразы "я никому не нужен", "все из-за меня" и типа того.

Попробуйте в такие моменты поделиться своими чувствами, без обвинения и критики. Что вы чувствуете? Тревогу за ребенка, не понимание, растерянность или обиду и злость? Далее, что вам не понятно, как связан отход ко сну с "Я не кому не нужен". Спросите, что для него значит, если отправляют спать? Как по другому хотел ребенок? А какие последствия будут, если он будет каждый раз ложиться в 12 и час ночи? Что он делает перед сном? Может быть он чем то увлечен и вы его отрываете от этого занятий? Как вы реагируете на его слова? Разрешаете еще чем то позаниматься или настаиваете на сне?

То, что касается самобичевание тут можно посмотреть на 3 гипотезы:

1. Манипуляция-если его слова вызывают у вас вину, например. И вы разрешаете ложиться позже. Т.е. с помощью такое поведение он видит положительный для него результат

2. Это может быть серьезным сигналом, что ребенок правда так себя чувствует и тут уже лучше обратить более пристальное внимание.

3. Возможно, ребенок не умеет выражать свои негативные эмоции? Как в других ситуациях конфликта он себя ведет?

Продолжайте общаться открыто с ребенком, слушайте его, выражайте свои чувства и поддержку. Возможно, в момент вашего самораскрытия он поделиться своими переживаниями. Сохраняйте терпимость и нежность.

Ваша забота о сыне-ценное качество и вы делаете все возможное. что бы ему помочь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.