Может ли быть травмой то, что я не могу плакать?

Евгения (18 лет) 29.03.2024

Мой парень доводил меня до состояния истерик, в прямом смысле были крики и слезы, битая посуда и т.д. Давил морально и очень сильно.

Сейчас же я не плачу, даже если очень больно, нет слёз есть только очень сильная злость.

Это травма или все в порядке?

Здравствуйте, Евгения.

Я очень сожалею, что вы проходили через такой тяжелый опыт. Ваше описание свидетельствует о том, что вы столкнулись с эмоциональным и физическим насилием, и это может оставить следы.

Сложно дать однозначный ответ на ваш вопрос. Это может быть травмой, а может быть изменении защитной реакции. Ведь злость-это про защиту себя. И она больше нацелена на действия. Что бы понять более точно, что с вами, лучше обратиться к психологу и если требуется проработать прошлый опыт и найти способы справиться с ним.

Вы заслуживаете поддержки и помощи. Не оставайтесь одна с этими чувствами.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте Евгения!

Возможно, у Вас развита рациональность и неработающие реакции (слезы и  истерики)  перестали быть нужными. Осталось только чувство (злость).

Чтобы его не подавлять, рекомендую проговаривать то, что чувствуете вслух. (себе или адресату).

Чтобы понять себя и другого лучше, приглашаю на консультацию онлайн.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)