Я не могу бросить новую девушку, и не могу бросить бывшую

Никита (18 лет) 29.03.2024

Здравствуйте. Встречался с девушкой почти год,мы очень сильно полюбили друг друга,многое между нами было,многое пережили. Но было очень много ссор и скандалов,со временем она многим начала меня не устраивать. Постоянно выводила на ревность,ссоры,что я ограничиваю её в общении, очень много врала, выдумывала ситуации,что с ней что-то случилось страшное,что ей плохо и тд.

По первой казалось,что ничего такого,она просто девочка,ей скучно. Но со временем надоело, пытался ей сказать,донести до неё свои мысли,но она всё равно продолжала это делать, постоянно грозила мне расставанием,на что я конечно уговаривал этого не делать. Но буквально неделю назад, познакомился с девушкой,я сразу нашёл в ней то,что мне очень не хватало и то что обеспечит мне комфорт и спокойствие в отношениях. Свою девушку постоянно ловил на сайтах знакомств, постоянно прощал, и это было не раз.

В итоге встретившись с новой девушкой,я очень сильно ей понравился и она мне тоже,у нас уже были поцелуи,я полюбил её. Но та девушка,с которой я провёл целый год,стала умалять меня быть с ней,не уходить, обещать что она изменится и всё будет хорошо,что мы будем счастливы,обещает мне всё что угодно. Буквально плачет в моих ногах. Я не знаю что мне делать,я не могу бросить новую девушку,так как я поступлю с ней тогда очень плохо,и к тому же я люблю её,но не могу решиться бросить старую,так как боюсь неизвестности. Помогите пожалуйста,как мне выйти из этой ситуации. Ни та ни другая девушка не знают,что есть кто-то ещё,обе думают что я им с кем не мучу больше. Помогите пожалуйста

Здравствуйте,

Я понимаю, как вы запутались.
Тем не менее, только вы вольны поступать, как решите сами. Никто не может ограничить свободу.
Что мешает вам остаться другом для бывшей, если хотите быть с новой.
Кроме того, вы понимаете, что так или иначе придется делать выбор, и да, будет кому-то больно. Однако такова жизнь.
Можно, конечно, быть с обеими, но это будет не ваше решение, а совместное, которое путем обсуждения - при их желании - можно достигнуть.
Как видите, вариантов много.
В любых отношениях важно не допускать эмоциональную зависимость, что может повлечь за собой неприятные последствия (человек весь уходит в объект обожания и, при его отсутствии, не может функционировать нормально, жить не может).

Можете предложить вашей бывшей и вам пройти терапию по выведению эмоциональной зависимости друг у друга. Либо с новой девушкой. Можете предложить бывшей - если расстанетесь - пройти терапию. Либо - если останетесь - новой девушке.

Надеюсь, вы сможете принять ответственность и решение.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Никита

Большое вам спасибо!)

Спасибо за отзыв.

Здравствуйте, Никита

«Но та девушка, с которой я провёл целый год,стала умалять меня быть с ней,не уходить, обещать что она изменится и всё будет хорошо,что мы будем счастливы,обещает мне всё что угодно».

Не, скорее всего, не изменится. Это просто агония собственнического инстинкта: «Боже мой, мой мальчик понадобился кому-то еще! Нужно срочно отвоевать!» Обещать она мастерица, как я понял. К сожалению, для нас для всех измениться значительно сложнее, чем пообещать измениться. Кроме того, возможно, вы ей тоже могли надоесть за этот год. Представим, что она сидела на сайтах знакомств от лени. Может такое быть? Вполне. Затем вы несколько раз сказали, что вам это неприятно. Если бы она вас ценила, она бы приложила некоторые усилия, чтобы занимать время иначе. Сделала она над собой усилие? Нет, если ваши ссоры на этой почве повторялись и повторялись, а она все обещала и обещала. Возможно, она просто не созрела пока для серьезных отношений (под «серьезными» я понимаю отношения с одним партнером без легкомысленного и обещающего общения с кем-то еще или на сайтах знакомств), может быть, вы ей наскучили, может быть, еще что-то.

Мне кажется, что выбирать между двумя вариантами нужно по принципу психологической или психической стабильности. Если ваша новая девушка меньше вам делает нервы и мозги, оставайтесь с ней, потому что женщина эмоционально стабильная в перспективе будет лучшей женой, чем та, которая этим качеством не обладает. А мысль о том, что вот это девушка будет моей женой и представлять вот такое развитие событий, полезно, ибо никто не застрахован от всякого рода случайностей, поэтому делить постель лучше с той, которая, когда речь идет о женитьбе, вполне спокойно представляется вашей женой. Если же представляя определенную девушку своей женой, вы приходите в ужас, лучше бежать и даже не целоваться с ней. Естественно, метод небезгрешен в этом смысле, ведь если так, то из поля зрения выпадает довольно большая группа соблазнительных женщин, которые никак не представляются женами. Что тут скажешь? Идти или не идти на риск – ваше дело.

Плюс, вы же сами сказали, что ваша бывшая девушка любит обманывать сочинять и пр. Поэтому с чего вы взяли, что в данный момент она не сочиняет о себе, продает вам лучшую версию себя, которой она никогда не будет?

Можно вернуться в бывшей, бросить нынешнюю, но все зависит от того, чего вы именно хотите в данный момент: если вас устраивает бывшая (ее недостатки) и у вас к ней жгучий сексуальный интерес, который, если вы не удовлетворите, то умрете, то да, это можно понять. Молодость тем и хороша, чтобы творить безумства встречаться с теми, кто не подходит (но не забывать о последствиях и желательно предохраняться, чтобы все это осталось всего лишь приключением, а не роковой ошибкой) и т.д.

А если вы хотите стабильных отношений с перспективой, то и смотрите по тому, кто более эмоционально стабилен. Но важно чего именно вы хотите на данный момент. Может быть, ваша нынешняя девушка – это любовь всей жизни, которую мы упустите ради импульса. Может быть, и так, что бывшая вырастет и созреет-таки до серьезных отношений. Но она может не вырасти и не созреть, готовы ли вы ждать и играть в рулетку?

Надеюсь, мой ответ поможет вам определиться с тем, чего вы хотите.

Никита

Здравствуйте,большое вам спасибо!) Ваш ответ очень помог, всё чётко и понятно, всё разложили по полочкам!) Спасибо!

Здравствуйте, Никита!

Спасибо за благодарность.