Не понимаю, чего хочу от отношений

Cherry Cola (22 года) 28.03.2024

Добрый вечер! Мне 21 год и я встречаюсь со своим молодым человеком, это мои первые серьезные отношения, и я, как оказалось, даю лишь хорошие советы по отношениям, а сама их не придерживаюсь.

В общем, думаю, дело и в моей самооценке, скорее всего, но у меня есть плохая привычка придумывать плохие сценарии, знаете, по типу: мы ругаемся с моим мч и я бросаю посуду и что-то вроде того

Я очень часто обижаюсь на шутки, которые сама при хорошем настроении могу использовать на других людях, но меня они обижают.

При малейшем «холодочке», как мне кажется, (а это на самом деле оказывается: человек был занят и т.д.), мне уже хочется думать всякие мысли по типу: да я никому не нужна, а может, меня и вовсе не любят? И все вроде того

Я очень устаю от самой себя, ведь, вроде бы, я головой понимаю, что так не нужно делать, но все равно делаю.. А что это такое, даже и не знаю..

Здравствуйте,

Вы четко провели анализ.

Поскольку первые серьезные отношения, опыта никакого, поэтому остро. Поэтому холодочки и прочее.

Вы задаете вопрос: Не понимаю, чего хочу от отношений. Наверное, как все: тепла, внимания, нежности, секса и прочего, что входит в понятие "отношения".

Вы умеете давать хорошие советы, люди пользуются вашими советами, следовательно, вы помогаете им. Что мешает помочь себе?

Самооценка и самокритика хороши в меру - вы сами это понимаете, раз можете и умеете давать советы другим.

Конечно, когда первые серьезные отношения - переживания, как страх, присутствуют. Но задайте себе вопрос: Зачем взращивать?

Решать проблему стоит по мере поступления, а не додумывать, придумывать уже плохие сценарии. А известно, что мысль - материальна.

Так или иначе, если имеется желание находиться рядом, человек обязательно проявит. Другое дело, что не сразу.

У меня клиенты на видеосвязи (или в кабинете), либо отвечаю на сайте - я занят. Моя супруга знает о моих чувствах, но понимает, что не отвечу, даже на смайлик в виде поцелуя. От слова совсем. Тем не менее, зная мое отношение, разве будет придумываться плохой сценарий?

В отношениях необходимо выстраивать взаимное уважение, сопереживание, принятие/понимание. В отношениях необходимо понимать, что у каждого имеются личностное пространство/границы (понимаются как: ценности, нормы, воля, свобода, убеждения и т.д.), которые привнесены в отношения, и их стоит ценить. В отношениях необходимо понимать, что ценят за достоинства, но любят за недостатки. Это потом - по мере развития и выстраивания отношений - происходят подстройки, нахождение компромиссов, умение слышать друг друга (не только быть услышанным, но услышать оппонента).

Если сможете самостоятельно понять, что хотите для себя и в отношениях, в частности - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Добрый вечер!  Здорово, что есть  некое понимание  своего восприятия. И скорей всего,  вас есть знания, которые вы применяете, как возможность давать  советы другим. И  это помогает людям. И видимо есть что-то, что у них работает. Например, когда человек услышал что-то, он может просто принять - а может применить практически. И тогда результат есть. Когда теория совмещается с практикой.

Cherry Cola

а сама их не придерживаюсь

Но, если просто давать советы другим, но самой  не делать- у других это будет работать, а у вас нет. Возможно дело в отношении  к себе!Налаживать чью-то жизнь, это конечно здорово. Но когда  налаживается своя, это гораздо  интереснее. Жить свою жизнь-это Дар:  когда здесь и сейчас, когда для себя, когда наполнено и целостно. Когда есть радость и удовлетворение и больше не нужно бояться быть ненужной или нелюбимой. Когда вы у себя есть! И когда появляется возможность делиться  в паре, обмениваться - строить гармоничные отношения.

Привычка придумывать, обижаться и не давать себе ценности-приводит к тому, что отношения становятся тяжелыми и для обоих партнеров, особенно для женщины и вы об этом пишите:

Cherry Cola

Я очень устаю от самой себя

Я верю, что  в этом  можно разобраться и помочь сначала себе, практически. А потом уже и всем остальным. То, что вы перечислили, относительно вашего восприятия реальности- часто имеет корни из прошлого: непростые состояния или ситуации, которые до сих пор  живут внутри и не дают вырасти, осознать  ценность и дать внимание себе.

Все решаемо, если намерение на изменения есть! И если захочется большего,  буду рада помочь вам в ваших вопросах.

С уважением, Татьяна Кушниренко