Чувствую себя неудачницей

Татьяна (31 год) 28.03.2024

Здравствуйте. Мне 32 года, у меня профессия секретарь, которую я думала, что люблю, оказалось, нет. Так же было несколько попыток сменить деятельность и всё из этого было ужасно. Можно было бы сказать себе, что то, что мне действительно подходит, ещё не нашло меня, но, кажется, никогда не найдёт. Недавно меня уволили с работы, потому что я не справилась. И работа ни менеджер по продажам, ни директор, ни ещё какая - то великая должность, а уборщица. Я просто в хлам. Глубина моего разочарования в себе не знает конца.

Мне нравится тренироваться в зале, у меня собирает пыль диплом тренера по аэробике. Собирает пыль, потому что мне никак не работать с людьми. Вот вообще никак. Психика слабая, как и нервная система,а тут нужно постоянно заводить толпу и следить за всём. Не хочу думать, что будет завтра. Не вижу в себе ничего хорошего. Может просто жить дальше, влезая в новые профессии, но я не могу не грузиться, что у меня ничего не получается. Мой один курс педуниверситета, работа пекарем, высокооплачиваемая работа на заводе. Очень длинный список того, где я провалилась с треском и это не даёт мне покоя. Я полный лузер

Татьяна, здравствуйте!

Представьте, что я думаю о себе, что я лузер, неудачница, ничего у меня не получится, кроме уборщицы нигде мне не работать. То как тогда будет складываться моя жизнь с такими убеждениями о себе?

Так и будет происходить я буду везде проваливаться. Пока вы не поменяете мнение о себе, не увидите в себе достоинства, не почувствуете свою внутреннюю силу, мало что получится.

Подумайте над этим.

Если понадобится моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте,

Автоматическая мысль, какую вы в себе держите - я лузер - может довести до крайности. А оно вам надо?

Человек с рождения и до самой смерти - никакой не лузер. Потому что у него есть мечты, желания, цели, мотивация, интересы.

Даже люди, страдающие депрессией или с суицидальными наклонностями, хотят избавиться от того психического давления, той самой мысли, что сидит в голове, поэтому обращаются за помощью.

Человек, кто обратился за помощью - уже не лузер. Потому что есть цель, мотивация и интерес, который вместе со специалистом пробивается и усиливается, чтобы затем найти ту самую мотивацию и цель.

Люди с онкологическими заболеваниями, находящиеся на паллиативном лишь лечении, знающие, что их жизнь вот-вот закончится - тоже не лузеры. Потому что находят мотивацию, интерес и даже ставят цели, осуществляя желания.

А что происходит в этот момент? Просто понимается, что "лузер" - это навязанная мысль, пришедшая извне, однако в то же время понимается, что это не вы сами. Вы сами - интересная личность. Во-первых, личность. Индивидуум, у которого развиты и здоровы психические процессы (память, мышление, речь, внимание, восприятие, воображение, ощущение и прочее). Следовательно, самодостаточная, полноценно развитая личность. Во-вторых, вы интересная личность. Потому что развиты психические свойства (темперамент, причем, с рождения, характер и способности). У вас есть свои нормы, ценности, волевые качества (свобода, собранность) и т.д.

Вы пишите, что нравится тренироваться в зале. Вы владеете навыком. Пыль столбом от дипломов, но тут же обрываете - психика слабая, нервная система ни к черту.

Возникает вопрос: А что мешает подтянуть психику и нервную систему? Как в тренажерном зале. Вы же не сразу стали, какая сейчас, но после тренировок. Получили диплом тренера не на пустом месте.

Вам нравится тренироваться в зале. Дипломов куча. Это разве не интерес, что ищите среди уборщицы, секретаря и прочих видов деятельности, какие достойны, но - не ваши?

Кстати, автоматическая мысль убирается в момент принятия ответственности. Когда "я лузер" - это не принятие. А когда я знаю, что хочу/ знаю, что могу/вижу цель и как ее достигнуть - это ответственность.

Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль