Страх отношений, мужчины, которым нравлюсь я, не нравятся мне, и я их отвергаю

Надежда (26 лет) 27.03.2024

Мне 26 и так сложилось, что у меня ниразу не было отношений.

Еще с детского сада мне нравились мальчики, которым не нравилась я.

Анализируя сейчас прошлый опыт общения с мужчинами которые мне нравятся, понимаю, что я была через чур уступчива, думала о их одобрении, хотела быть хорошей девочкой, нравиться. Я думала, такую хорошую, правильную, ну или как человека который всегда готов помочь, меня обязательно полюбят. Учитывая, что с мальчиками которые мне не нравились я вела себя совсем иначе, всегда была на страже личных границ и могла сказать "нет".

Я выросла, но так и продолжаю общаться.

Интимные отношения у меня были и какие-то проблемы с этим или отвращение я не испытываю.

Мужчины, которым нравлюсь я, не нравятся мне, и я их отвергаю. Мы становится неприятно с ними общаться, возникает сильное желание отгорожиться и прекратить всякое общение. Что я в итоге и делаю.

Я очень придираюсь к противоположному полу. Но те люди которые мне правда нравятся или холодные или интересные и теплые, я чувствую себя недостойной их внимания и любви, и поэтому выслуживаюсь. (Повторяюсь)

Этот сценарий из раза в раз повторяется.

И поэтому сейчас я остановилась, ни с кем не общаюсь.

Родители у меня эмоционально холодные (закрытые). Живут вместе, но любви я прям не видела у них.

Я понимаю, что это детские травмы и сформировавшийся паттерн добиваться любви.

Однако понять как действовать не могу.

Я хочу отношений, но и неосознанно боюсь их и быть отвергнутой тоже.

Как избавиться от этих страхов?

Надежда, вы себя уже проанализировали, и скорее всего, сделали верный вывод о причинах своего характера, мешающего вам жить. Я могла бы вам помочь выйти из этого замкнутого круга с помощью ролевых методик.

Грачёва Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, православный психолог

Надежда, здравствуйте!

Вы правильно анализируете и находите верные причинно-следственные связи.

Холодные родители - выбор холодных партнеров сейчас.

Когды вы нравитесь и к вам относятся тепло, это пугает, вы не знаете, что делать с такими мужчинами, непонятно.

А вот с холодными опыт общения есть, и как вести себя с ними понятно, поэтому вас тянет именно туда.

Это бессознательные паттерны поведения, повлиять самостоятельно на них не получится, нужна работа с психологом.

Проработав детские травмы, опыт деструктивных отношений с родителями, вы сможете строить здоровые отношения с мужчинами.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день, Надежда! Рекомендую вам метод EMDR. Быстро и эффективно. А о возможных причинах происходящего с вами вы можете прочитать в моей статье:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если узнаете себя в ней, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Надежда

я чувствую себя недостойной их внимания и любви

А может быть дело в другом? Вы слишком хотите их НЕ спугнуть и это заставляет Вас подстраиваться к ним, утрачивая чувство собственной индивидуальности. Вы в буквальном смысле становитесь "никем". И уже ощущая именно этот образ "отсутствия себя" чувствуете, что в такой роли явно им неинтересны...

Но ничего с собой поделать не можете...

Попробуйте "сломать систему".

Примите заранее худший вариант, что Вами не заинтересуются, и будьте собой. Попытайтесь не зависеть от мнения о Вас тех, кто Вам интересен.

И посмотрите, что из этого получится.

Если играть в психологию, то причины Вашего такого поведения, возможно лежат в системе Ваших отношений с родителями, где Вы вынуждены были подстраиваться под родителей, чтобы заслужить их внимание, быть ими замеченной.

Поэтому в "глубокой версии" работы с психологом проблему нужно будет решать, начиная с детско-родительских отношений.

Вадим Субботин, психолог/коуч, г.Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

Надежда

Как избавиться от этих страхов?

идти в терапию, менять свой сценарий. Также хорошо работает со сценарными отношениями - метод расстановок. Если его сочетать с терапией, результаты хорошие будут.

Можно почитать книгу "Бегство от близости"

Вы отлично анализируете свое поведение!

Готова вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Надежда.

Причина видима. Это холодные родители. Происходит детская эмоциональная травматичная фиксация на холодном отношении к Вам. То есть,если отношение холодное-то мне привычно и уютно. Если отношение теплое-то это фикция,нечестность,вранье,и такого надо отвергнуть. Таким образом,Вы свою судьбу загоняете навсегда в фазу стабильного несчастья.

Выход-в новой самооценке. В принятии себ классной,интересной,уникальной ,женственной и любимой собою. Волевыми качествами этого не сделать,так как,эти чувства бессознательны. Эффективна личная разговорная терапия. Как правило,она длительна,но в десятки раз короче Вашей успешной судьбы.

Обращайтесь,смогу помочь.