Ненавижу старшего сына

Анастасия (36 лет) 27.03.2024

Здравствуйте, после рождения второго ребенка, я перестала любить первого, он раздражает меня во всем, я просто ненавижу его, я понимаю, что такого не должно быть, ведь раньше я его любила, как говорят ,,в жопку целовпла,, а теперь ненавижу его. Он отговаривает, агрессирует, в тоже время время лезет обнять и поцеловать, а я не могу принять всё это, мне противно

Здравствуйте, Анастасия. Предположительно, что-то было в вашем детстве. Какие-то сложные семейные взаимоотношения. От вас информации недостаточно. Но предварительно можно сказать, что нужно анализировать ваши отношения с близкими людьми.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Анастасия.

С рождением второго ребёнка первый становится старшим, скорее всего вы ждёте от него более взрослого поведения, помощи, а он мешает только. Вы не пишете сколько ему лет, предположу, что речь идёт о дошкольнике. Для ребёнка - появление младшего тоже непростое время. Он был единственным, а теперь это не так. Он может демонстрировать более детские формы поведения, проявлять агрессию на малыша, который забрал любовь мамы. Скорее всего вы не ненавидите старшего сына, а просто раздражаетесь от этих проявлений, не можете оставаться спокойной. Попробуйте проводить с ним время, только с ним, говорите о малыше, что вы любите одинаково. Старший сын скоро адаптируется при вашем доброжелательном отношении.

Старайтесь больше отдыхать, заботиться о себе. Привлекайте к помощи окружающих: мужа, бабушек. Если вы будете в ресурсе, то раздражения станет меньше.

С уважением, Горелова Екатерина.

Анастасия, здравствуйте.

   Много не раскрыто в вашем письме. Например, ничего не сказано про мужа, отца ребёнка. Бывает, что отцы у детей разные, и это определяет отношение к детям. Или старший сын связан с кем-то из ваших родственников.

   Можно много гадать, но лучше все вопросы прояснить на консультации.

Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, православный психолог, очно и скайп