Я переживаю за маму, как ей помочь?

Саша (18 лет) 27.03.2024

Я очень люблю свою маму и не знаю как жить без неё. Но у неё проблемы с мужем. У них отношения холодные. Папа не любит, когда дома беспорядок и каждый раз тычит это, чтобы я или мама убрала, хоть сам и не убирается. Я его вообще редко вижу. он часто уходит на охоту после работы. но прочина их слов это курение. Мама курит тайком, а папа спалил. У них был большой скандал. после этого он начал плохо с ней обращаться. Так уже несколько лет. а недавно, год назад, я заметила многочисленные пустые банки пива. Я её каждый раз ругаю за это, но она каждый раз обещает, что больше не будет и опять покупает. Она ничего по дому не делает, смотрит сералы, по ночам плачет, а после выпевки стонет как ненормальная. Она потолстела из за сбоев гормона и папа каждый раз припоминает это.Мне страшно за неё. Я боюсь, что у неё тяжёлая депрессия и боюсь, что однажды найду её мёртвой. У неё и так тяжёлая жизнь. Папа изменил, как мне кажется, младший сын - будущий инвалид. и я дура, у которой нет будущего. Я не знаю, как ей помочь. Надеюсь, я смогу тут найти совет.

Здравствуйте, Саша.

Вы перепутали роли. Вы маме дочь а не мама. А она Вам мама а не ребенок. Взрослые люди сами решают как им жить и как строить отношения.

Все что Вы можете сделать - это заняться своей жизнью, Вы уже совершеннолетняя. А родители сами разберутся.

Вы слишком включены в их жизнь и отношения.

Саша

и я дура, у которой нет будущего

насколько ваша оценка объективна?

У Вас действительно не будет будущего, если Вы будете жить жизнью родителей. Вот, чтобы она была, надо расти, становиться взрослой, сепарироваться от них.

С уважением, Ольга, Москва