У меня есть обида на бывших коллег

Яна (35 лет) 25.03.2024

У меня есть обиды на бывших коллег. Ситуация была такая, я работала в отделе, где старшей была девушка, которая меня не возлюбила. Они строили мне козни на работе, провоцировала слухи от моего имени, настроила всех против меня и они стали все меня унижать... Я уволилась из за этого, нообида осталась. Как простить и как сними себя вести. Я недавно написала всем сообщения о том, что они были не правы и поступили низко...прошло несколько лет, но до сих пор отпустить ситуацию не могу. Подскажите, как мне быть?

Яна, здравствуйте!

Обижаясь на других, мы наказываем себя, т к носить обиду на душе очень тяжело.

Рекомендую вам мою статью Как отпустить обиды?

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Яна.  То, как вы описали ситуацию, и те действия, которые произвели уже после увольнения, - все говорит о том, что ситуация вами:

во-первых, не до конца пережита,

во-вторых, возникает вопрос как видите вы себя и коллег в ситуации и принимаете ли эту ситуацию и себя в ней, то как вы ее увидели,

в-третьих, само повествование указывает и на обиду, и на вину, и на растерянность,

в- четвертых, почему-то те, кто производит произвол для вас оказываются значимыми, их слова и поступки (до сих пор).

В данной ситуации кто кого унижает - еще тот вопрос: люди поступающие дурно и потеряли свою репутацию и достоинство, но в этом месте у вас, скорее всего отсутствует критерий, по которому можно проанализировать ситуацию и расставить все по своим местам (рефлексия затруднена и поэтому некое "застревание").

Все это мои гипотезы, конечно. Увидеть полную картину можно лишь на консультации. Если вас интересует выход из сложившейся спутанности событий, - то можете обратиться ко мне или к другому аналитику за помощью.

Буду рада быть полезной для вас, если решите поработать над собой.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.