Как жить с обидой за дочь, что ее папа и знать о ней не хочет

Настя (36 лет) 25.03.2024

Добрый день, ситуация следующая.

Бывший муж нашел любовь на стороне, когда дочке было два месяца. В ее пол года, мы разъехались, а по исполнению года дочери нас развели. Я очень переживала, тогда, вспоминаю и как страшный сон, я не хотела развала семьи, но об влюбился там бесповоротно как будто. Первое о чем я думала это то, что мы соседи , живем через три квартиры друг от друга.

Сначала он не жил у себя, но после развода нашего, вернулся и естественно и не один. Пару месяцев после развода еще приходил к ребенку раз в 2-3 недели, а потом все как бабка отшептала. В последний его приход - был скандал, тк были заказаны вещи ребенку и их нужно было идти выкупать ( сумма пополам делилась) - но он тогда ответил - нет денег и мы поругались. И все. Вот уже третий год ходит мимо нас с дочерью как ни в чем не бывало, как будто не знает ни меня ни своего ребенка, чужие люди, бывшая жена бывший ребенок. Неоднократно, видев его, проходящим мимо - говорила ему- ты с дочерью поздороваться не хочешь?.. ответа не было, прошел мимо и все , только оглянулся на сказанное.

А его пассия при этом-ехидно ухмыляемся. Дочке скоро 4 года, инвалидность по неврологии, диагноз зпр и зпрр, не говорит. Постоянные занятия , курсы, реабилитации, крутимся как в колесе. Естественно она еще не понимает что такое папа, мы живем двоем с ней. Я уже давно отпустила ситуацию, что он живет рядом и ходит мимо нас со своей новой любимой женой, и , ладно он предал меня и ушел, Но никак не получается отпустить то что он вот так хладнокровно, бесчувственно не интересуется своим ребенком, что ему плевать что с ней.

На мои неоднократные обращения к нему- что ребенку нужна помощь- ответ был один - денег нет , алименты есть( алименты в среднем -8 тыс) . Он госслужащий, есть дополнительный заработок очень хороший, родители обеспечивают еще всем , тоесть знаю что может помогать, но нет. Так я к нему еще до 2 х летнего возраста дочери билась и пыталась достучаться , все в пустую. Потом перестала и вот уже 1,5 года тоже прохожу молча без всякого напутствия в его сторону, как ранее. Поняла, что смысл унижаться и просить, пусть это останется на его совести и Бог ему судья.

Я всегда, еще в первый год как уже не жили- говорила ему приходи к ней, она должна знать отца, ты должен быть в ее жизни, но все тщетно, все мои просьбы просто были в пустоту, у него ответ был один - приду… но так и не приходил. Обидно за дочку очень, хоть она еще маленькая и не понимает.

Как воспитывать ее, чтобы далее когда вырастит- она не думала что она была брошена? Ведь много пишут , что дети если не знают отца чувствуют себя брошенными И так далее. Ведь я не запрещала, а наоборот. Часто задаю себе вопрос, а придет время , мы перерастем все недуги и она спросит а где мой папа?… а я что отвечу? - в космосе он, он герой или что…? А , папа где? - да вон через три двери живет , пошли знакомится…!

Не представляю! Помогите справится с этой обидой за ребенка, как отпустить это все. Ведь каждый раз как его вижу меня аж трясет от злости, хочу все высказать, но держу себя в руках и виду не подаю.

Настя, здравствуйте!

Примите мою поддержку! Очень жаль, что вы столкнулись с двойным  предательством, от вас ушел мужчина как муж и как отец от ребенка. Это правда очень больно.

Тут конечно много обиды. Но она забирает много сил у вас.

Рекомендую вам мою статью Как отпустить обиды?

Что касается дочки, не стоит ее обманывать, но и не нужно плохо говорить про ее отца, хотя поступок его и осуждаете. Это нужно прежде всего для психического здоровья вашей дочери.

Когда она будет спрашивать, расскажите вашу историю опираясь на факты, без негативной оценки бывшего мужа. Конечно это будет возможно, когда вы отпустите свою обиду.

А у дочки все будет хорошо, если вам станет спокойно.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.