Каждый брак я чувствую, что тащу всю семью на себе

Юлия (34 года) 25.03.2024

Доброго времени суток. Меня зовут Юлия, мне 34года. Есть дочка ей 9.5 лет, от первого брака (прожили 5 лет), с отцом общается и очень любит его, у нас с ним был мягкий развод и ровное общение после, без конфликтов.

После развода я вышла замуж снова, прожили 3 года, когда мы узнали что у меня онкология Я почувствовала эмоциональное отдаление мужа, а по возвращения из больницы поняла, что он не один раз предавал меня за последний год, поэтому я выгнала его из своей квартиры, и он похоже был только рад такому повороту.

Я прошла лечение и встретила мужчину, он очень быстро влюбился в меня и настаивал на свадьбе, подумала пару месяцев и приняла предложение, в декабре 23г мы поженились и началось страшное, оказалось что он запойный алкаш, и очень агрессивен во время опьянения, мы постоянно конфликтуем и доходит до драк.

Я понимаю, что не могу вот так менять мужей, у меня ростет дочь , но и терпеть беспрерывное пьянство невозможно.

Оба мужа находили общий язык и дочкой и у них складывались хорошие взаимоотношения, но каждый брак я чувствую что тащу всю семью на себе, не достаточно серьезные мужчины - становятся такими спустя какое-то время совместного проживания.

Здравствуйте, Юлия. Я понимаю, что вы переживаете сложные времена и столкнулись с серьезными испытаниями. Важно помнить, что ваше благополучие и безопасность, а так же благополучие вашей дочери, являются приоритетом.

Юлия

Я понимаю, что не могу вот так менять мужей, у меня ростет дочь

Какое убеждение стоит за этой фразой? Не могу менять мужей, потому что на дочери  это как то отразиться? Как? Какие есть доказательства, что будет именно так?

Что хуже видеть страдающую маму, которая тащит все на себе, драки и скандалы или цивилизованный развод, где сохраняется уважение к человеку, не смотря на то, что отношения закончены?

Юлия

не достаточно серьезные мужчины - становятся такими спустя какое-то время совместного проживания.

Здесь стоит более детально исследовать, какие причины могут быть. Что делаете вы, что они и т.д.

Учитывая ваш опыт с онкологией, может быть будет полезно искать поддержку в специализированных программах для женщин, переживших онкологию.

Помните, что вы достойны счастливой и стабильной жизни.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Юлия

Марьяна Сергеевна, дочь привязывазалась ко второму мужу и потом грустила, что его нет. И если мы ругаемся с нынешним, она очень расстраивается, боясь что и с ним я тоже разведусь.
У нее нестабильная психика и я стараюсь это загладить , тем самым получается что балую ее , и она становится капризной.
Скоро начнется переходный возраст и мне очень не спокойно, как он будет проходить.
Более того в третий брак я сказала ей , что муж- человек надёжный , и останется с нами на всегда, что бы она не переживала.
Будучи одной не могу сказать, что я несчастна и мне очень плохо, но не хочу жить одна, без мужчины сложно.

Нестабильная психика ребенка с чем связана? Почему для ребенка так важен ваш муж? Почему она тут переживает? Возможно, тут много вашей тревоги, которая передается ребенку?
Отношения между мужчиной и женщиной-это только их отношения и им решать, что с ними делать. Вы взрослые люди, не давайте ребенку столько ответственности за ваши отношения, не включайте ее третьей в отношения. Это очень тяжело для ребенка, не по ее силам.

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Я понимаю, что не могу вот так менять мужей, у меня ростет дочь , но и терпеть беспрерывное пьянство невозможно.

Юлия, конечно, не надо терпеть ничего!

Здесь какой-то сценарий. Вы сильная женщина, встречаете слабых мужчин.

Я бы порекомендовала найти сценарий и  нейтрализовать его через метод расстановок.

Также посмотрите, какие у вас в жизни установки присутствуют касающиеся женщин, мужчин, отношений между ними. Выпишите их себе, найдите кто их вам дал.

Готова помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Юлия

Спасибо за ваш ответ, Я не очень понимаю, что такое расстановки.
Определенно у меня есть свои взгляды, и отношения начинаются так как мне этого хочется, меня все устраивает, но потом что-то становится не так... складывается впечатление, что я сама начинаю активно слишком участвовать во всех вопросах и потом давлю мужчин своим успехом в делах. Пока они прозябают , Я иду вверх.
Как это исправить?
Я не могу отказаться от возможностей делать свою жизнь лучше, им это безусловно нравится, но это уже похоже на паразитизм.

Юля, здравствуйте. Я поняла так, что больше всего вы озабочены созданием среды для дочери. Т. е. мужчина нужен не вам, как человеку, а "для конструкции" в которой бы росла ваша дочь. Но зачем вам искусственные  элементы, если у дочери есть настоящий отец, с которым у неё хорошие отношения? В письме вы утверждаете, что "без мужчины трудно" и "мужчины паразиты, затрудняют жизнь". Какое из этих взаимоисключающих утверждений верное? Можем ответить на этот вопрос на консультации.

Грачёва Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, православный психолог

Юлия

Спасибо за ваш ответ.
Я не говорила, что мужчины- паразиты.
Жить с мужчиной значительно легче, если он выполняет свои обязанности, но проблема в том что они перестают это делать со временем.
А конструкция должна быть, это верно, когда есть понимание, что я не одна.
Именно это я и хочу иметь в своей жизни, а так же любить мужа и быть ему благодарной за помощь в жизни, за крепкое плечо и безопасность.

Я желаю вам обрести этот идеальный образ. Только в реальной жизни всё немножко не так, как в мечтах. Реальность - это правда, и, чтобы её увидеть нужно немалое мужество.