То нравится мужчина, то раздражает

Евгения (27 лет) 25.03.2024

Здравствуйте. Ситуация такая. Общаюсь с мужчиной, хороший, заботливый. Такой уже второй. Умом понимаю, что подходит для жизни, для семьи, но эти эмоциональные качели с моей стороны всю душу вытресут и мне и ему. Он мне то нравится и тянет к нему, я так понимаю в начале цикла, дней 5-10, то начинает жутко раздражать. При чём так, что видеть и общаться вообще не хочется. Не знаю что это. Либо страх остаться одной, поэтому держусь за него. Либо гормоны, либо это просто не мой человек! Устала уже думать...

До этого были абьюзивные отношения с нарциссом, лет 5 назад. Мать алкоголик-нарцисс. Папа в детстве не особо проявлялся, сейчас тоже не близкие отношения, вечно чему-то поучает...раздражает. Последний мч тоже любит поумничать. Думала, что сходство отца и парня так отталкивает, но он меня и внешне бывает раздражает, и как разговаривает, и как смеётся...

Может дело в том, что я не могу принять себя?

Здравствуйте, Евгения. Думаю, те причины затруднений, которые вы обозначили, являются тем, над чем надо работать. Раздражение это вид агрессии. Обычно это и желание выразить гнев и невозможность это сделать. Противоречие создаёт напряжение. А так как причины чаще не совсем осознаваемые, за этим может следовать чувство вины.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Прежде всего, хочу выразить сочувствие к вашей ситуации. Кажется, вы столкнулись с рядом сложностей, которые могут влиять на ваши отношения и самочувствие.

Понимание, что с вами происходит, уже важный шаг. Похоже, что у вас есть основания подумать о том, как ваше детство и прошлые отношения могли повлиять на ваши эмоции и отношения в настоящем.

Сначала стоит подчеркнуть, что ваше чувство раздражения и колебания в отношениях могут быть результатом того, что вы еще не оправились от предыдущих негативных опытов. Абьюзивные отношения с нарциссом, особенно в сочетании с алкоголизмом матери и отдаленными отношениями с отцом, могли оставить эмоциональные раны и создать определенные шаблоны поведения и реакции на других людей.

Возможно, ваше подсознание воспринимает определенные черты вашего текущего партнера (и других мужчин) как напоминание о прошлых травматических ситуациях. Это может быть причиной вашего раздражения и колебаний в отношениях.

Что касается вопроса о самопринятии, это важный аспект вашего внутреннего мира. Очень часто наше отношение к себе может повлиять на то, как мы воспринимаем и взаимодействуем с другими людьми. Если у вас есть сомнения в своей ценности или чувство неудовлетворенности собой, это также может отразиться на ваших отношениях.
Если хотите с этим поработать то обращайтесь.

С уважением Елизавета Стратий.
Бережный психолог.