Как наладить отношения с парнем, как повысить уровень доверия к себе?

Алла (25 лет) 24.03.2024

Встречаюсь с парнем на протяжении года, все хорошо, если не учитывать его очень сильно ранимый характер. может приревновать меня по любому поводу, неосознанно давит на жалость и так же неосознанно создает для меня узкие рамки в общении с другими людьми. мне бы хотелось более менее свободно жить и при этом меньше переживать за прочность наших с ним отношений. мне бы хотелось знать, как лучше всего донести до него мысль о том, что для меня крайне важна свобода и при этом я никогда не собиралась и не собираюсь его предавать. как повысить уровень доверия к себе, и в наименьшей мере задеть его чувства?

Здравствуйте, Алла.

Проблема не в вас, а в молодом человеке. Он готов строить такие отношения. Проблема в его низкой самооценке, неумении договариваться, а только манипулировать и давить на жалость. Если от осознает, что у него проблема, захочет меняться, то всё получится. Если нет, то он не услышит, что бы вы ни говорили.

Вы можете с ним проговорить то, что вас не устраивает. Если он согласится, то хорошо. Если нет - то выстраивать границы, не жалеть. Он мужчина, если мужчину жалеть, то получается, что он жалок.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте,

Вы правы, стоит донести до него информацию, что не собираетесь предавать, однако заслуживаете свободы, поскольку в отношениях очень важно держать личностные границы, не только полностью отдавать себя другому партнеру.

Расскажите ему о своих чувствах к нему. Расскажите, что недоверие и чрезмерная ревность, наоборот, ухудшают доверие, а следовательно, отношения.
С чем связано его поведение - возможно, опыт, перенесенный им. Поэтому стоит продемонстрировать, что вы - не «они», кто был, или он видел подобное; если в первый раз у него отношения, опять же, показать, как повезло, что выбрал вас, потому что не собирались и не собираетесь предавать.

Лучше, если он такой «хвостик» за вами, пройти совместную консультацию. Вместе со специалистом наладить понимание/принятие, взаимное уважение и сопереживание.
Если пожелаете сами пройти и научиться отстаивать личностные границы без вреда отношениям, выстраивать коммуникацию, к вашим услугам.

Желаю счастья с вашим выбором.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль