Общение с дочерью, ей 15 лет

Марина (33 года) 23.03.2024

Здравствуйте,дочери 15 лет я для нее враг мое мнение и какие то вопросы и просьбы вообще игнорирует

Учеба ужасно 9 класс экзамены вот а мы к ним даже не готовимся школу прогуливаем.

Когда пытаюсь по хорошему пока все ее она нормально как только что-то не так все крик ор и во всем виновата я

Я сказала на каникулах будем сидеть только дома и не куда ее не выпущу то она сказала что лучше повесится

Что делать незнаю???? Помогите

Здравствуйте, Марина.

Подростковый возраст - это испытание для родителей. С учебой часто бывает тоже не очень хорошо. Подросток сепарируется, становится взрослым, хочет самостоятельности. Крики и ограничения могут только усугубить ситуацию. Надо показать, что вы готовы ее слушать, дать ей нести ношу ответственности. Тогда на выпады в вашу сторону, что во всем виновата мать, вы можете сказать, что нет, она сделала так, и получилось вот это. Например, с экзаменами. Вы не сможете заставить ее учиться. Сдаст на два - возможно сама зашевелится. Во всех ситуациях переводите фокус так, чтобы вернуть ей ответственность. К ее словам о повешении тоже лучше отнестись серьезно. Подростковый возраст опасен с точки зрения возможного суицида. О прогулках можно договориться: гуляет столько времени, если нет, то будут последствия - неоплаченный интернет, отсутствие карманных денег и т.д.

С уважением, Горелова Екатерина.

Марина, доброго времени.

Вы сами отвечаете на вопрос

Марина

я для нее враг

Вы не авторитет для своего ребенка. К сожалению.... Авторитет это про уважение. Задайте себе вопрос - За что может уважать меня моя дочь?

Наша задача как родителей показать детям возможность - быть счастливым, успешным, самостоятельным... И показать через себя.... Тогда они скопируют именно эти качества. Как у вас с этим?

Самое простое, но не эффективное - выстраивать коммуникацию на уровне запретов и ограничений. Необходимо разбираться с собственными состояниями. Дети лишь отражение...

С уважением

Непонятный запрос…

Что делать, чтоб не повесилась?
или что вам делать, чтоб заставить ее подчиняться?
     Или что делать, чтоб ваша чудесная, прекрасная, любимая девочка выросла счастливой самореализованой женщиной, ценила и уважала вас…

    Вы разберитесь в себе! Ибо если у матери нет четкой позиции, то ребенок нестабилен и очень деструктивен.
     Если вы заморочены, невротичны, излишне требовательны и боитесь несоответствия, то ребенок просто в раздрае. В таких семьях дети бунтуют, сопротивляются, саботажничают и воюют с родителем.

Здравствуйте, Марина!

Возрастные кризисы ребёнка - на самом деле кризисы семейной системы. Родителям важно перестраивать отношения и поведение к подростку, это требует усилий, и бывает крайне непросто.

Тревожит "мы", когда Вы говорите о поведении и жизни дочери - есть вероятность, что Вы не готовы к сепарации и постепенному выстраиванию равных отношений с дочерью.

Касательно угроз причинением себе вреда - расскажите ей о телефонах экстренной психологической помощи, сохраните номера в её телефон и совершите совместно несколько пробных звонков.

Оптимальной будет работа с семейным психологом, либо дочери (при её согласии, разумеется) - с подростковым психологом.

Порекомендую несколько материалов для родителей.

Книги про подростковый возраст:
Людмила Петрановская “Если с ребёнком трудно”
Адель Фабер, Элейн Мазлиш “Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили”
Екатерина Бурмистрова "Взрослеем с подростком. Воспитание родителей"
Юлия Гиппенрейтер "Воспитание подростка"
Эвелин Кроне. «О чем он вообще думает? Мозг подростка: время уникальных возможностей»
Видеоматериалы про взаимоотношения с подростками:
https://youtu.be/3lZ9uTJKzgg
https://youtu.be/feahlyXxISo
https://youtu.be/YYHOVTasXP8
https://youtu.be/xobRLbnvm2Q
https://youtu.be/2FLR_16Okes

Подскаст "Любить нельзя воспитывать"

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик