Проблема с девочкой, ей 15 лет

Наталья 09.09.2017

Добрый день!

Так сложилось в моей жизни, что мои дети уже взрослые, и живут самостоятельно. Проблем с детьми не было, отношения выстраивала на доверии, относилась к ним как к равным, взрослым, которые должны разделять всю отвественность и обязанность в семье.

Сейчас я уже три года живу с мужчиной у которого 2 девочки двойняшки, и им скоро будет 15 лет. Совместную жизнь мы начали на совместео приобретенном жилье, и в другом городе. В ихнем городе была многолетняя жестокая борьба между папой и мамой. Здесь была проблема и денег, и имужества, и в этой борьбе никто не учитывал интересы детей - ими просто манипулировали.

Но дети упорно принимали сторону отца, наверное потому, что их мама имела другого мужчину из-за которого произошел распад семьи, и девочки интуитивно винили ее. Их мама не могла иметь детей, поэтому беременность была способом подсаживания яйцеклеток. Результат две девочки - абсолютно не похожие друг на друга не внешностью не характером. Когда я познакомилась с моим мужчиной, то я подумала, что смогу быть для девочек другом, в которм они явно нуждались. Они пришли ко мне с кучей недостатков, которые развились в процессе войны их родителей.

Я столько много времени провела вместе с ними. Я даже оставила работу, чтобы быть все время рядом. В них было все только отрицательное: зость, вранье, лесть, грубость, зависть, лень, не умение общаться, не знание элементарных правил гигиены для девочек - и это малая часть . Иногда мне казалось, что в них собраны только худшее. В процессе воспитания я принимала разные методы - даже таскание за волосы, потмоу что у меня тоже был срыв, за что я винила себя. Но через три года я увидела уже молодых девушек, которых я уже чему то научила. Я даже начала гордиться, и они ко мне были близкими. Они чуствовали, что я ничего не жалею для них, я всегда стараюсь сделать самое лучшее.

Но между самими девочками всегда была злость и ревность.

Но я всегда держусь ровно к ним, не проявляю эмоции, за хорошие вещи хвалю, за проступки ругаю.

Папа работает, и поэтому он их редко видит. В этом году летом, я повезла их отдыхать в Словению. Я занимаюсь с ними английским, французским, немецким и путешествие по Европе для них хороший тренинг. Но там я заметила, что у одной из девочек очень сексуальный взгляд на парней или мужчин, что она откровенно им предлагала себя. Я не знала, что ей сказать, поэтому решила отложить разговор до возвращения, и за это время самой подготовиться, чтобы найти правильные слова для нее. Когда мы вернулись домой, она собралась встретиться с подругой, и я предложила им пойти вместе. Когда они вернулись, то вторая девочка пришла и сказала мне, что это не подруга, а парень, что она очень вызывающе себя вела, и тут она показала ее социальные сети, гдн она на фото с другими парнями в очень непристойных позах, но что самое главное, что жто все парни мусульманского происхождения.

Что все три года она мне врала, занималась интригами, манипулировала нами.

Она всегда хотела отделить свою сестру, и всегда наговаривала на нее , потому что она ей мешеала, и конечно знала, что она не может себя вести так как ей хочеться, потому что сестра рядом, а для нее все это грязь и она совершенно по другому относиться к мальчикам.

Вообщем правда открылась, выяснилось очень много вранья, ее интриг и манипуляций.

Я в шоке, ротому что я ее сейчас терпеть не могу. Я ничего не могу с собой сделать. И к ней испытываю только ненависть.

Она тоже не чувствует раскаяния, ведет себя дерзко.

Только отец сейчас с ней общаеться когда бывает дома.

Мы лишили ее всего: интернета, телевидения, телефона, хороших вещей, сидеть с нами за столом.

Она может только учиться и читать книги.

Вот такая проблема!

Как с этим быть я не знаю.

Здравствуйте,Наталья.Я думаю,Вы сделали все,что можно в такой ситуации.Но,характер ребенка в своей основе формируется до пяти лет.Поэтому,невозможно поменять ее характер,в целом.Только некоторые оттенки.Тотальные запреты могут привести ребенка к полному отрицанию родительского авторитета после окончания школы и бегства во все тяжкие.В первую очередь,к бегству от родителей.И,чем больше Вы будете назидать,тем сильнее будете вызывать ее протест и противоположное поведение.Поэтому,к сожалению,поведение девочки в ближайшие годы непредсказуемо.Постарайтесь максимально любить и в чем-то идти все же,навстречу.Иначе,выходит,что она взяла верх над Вами и обобщила,что в мире нет человека,который бы ее понимал.А это опасный вывод.Постарайтесь до нее донести,что строить свое будущее будет только она.И,каким она его построит,таким оно и будет.Тогда у нее будет очень много свободы,которое не всегда приносит счастье.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федосеенко Оксана Андреевна

Наталья, добрый день.

По всей вероятности, девочка к Вам пришла уже с формировавшимся поведением. Она видела как ведет себя мама и скопировала эту манеру поведения с людьми для себя. Вам можно посоветовать научится принимать ее такой, какя она есть. Иногда, чтобы понять другог человека нужно начать разговаривать на его языке. Я вам советую сделать следующую технику.

Поразмышляйте, или даже напишите на бумажке последовательно делая каждый пункт и отвечая на эти вопросы:

  • Нужно принять ситуацию на 100%,
  • Задуматься не "за что мне все это..", а "для чего мне нужна была эта ситуация"
  • Перестать винить себя, детей, близких, ... (список можно продолжить), и взять ответственность на себя за свою жизнь.
  • Подумать, что я могу сделать уже сейчас для того чтобы минимизировать проблему,
  • Какой Урок я должен извлечь из этой ситуации, чему мне нужно научиться, что понять, что переосмыслить в моей жизни,
  • Что хорошего принесла в Вашу жизнь эта проблема, что новое Вы обрели, чему научились, что начала ценить.
  • В чем смысл всей этой ситуации.

Сделайте это упражнение вдумчиво. К концу упражнения, ситуация начнет проясняться.

Если нужна будет консультация, рада буду помочь!

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве