Проблемы с ребенком, ей 15 лет

Ольга (37 лет) 18.09.2023

Добрый день! У меня просто крик души, не знаю как поступить. От первого брака есть дочь 15 лет. С её отцом развелись 13 лет назад. После этого в браке не состояла. Всю жизнь посвятила дочери и работе.

Год назад встретила своего любимого человека, теперь уже и мужа и отца нашего будущего ребенка.

Проблема в том, что моя дочь врет, врет всем, дома не помогает воообще, только каждый раз просит деньги, новую одежду. Грубит мне и моему мужу. Муж строгий. Не любит ленивых. Мою дочь он просто бесит, что он весь такой правильный

Вчера был сильный скандал, так как дочь в очередной раз пообещала быть дома вовремя, а пришла поздно. Мы бегали от окна к окну и переживали, а я в положении. По приходу домой дочери, муж сорвался на неё, накричал, сказал, что больше не может терпеть такие выходки, забрал телефон и ушёл из дома. Пять лет назад развёлся с женщиной, у которой был такой же сын, который по исполнению 20 лет ничего вообще не делал, ждал когда ему все купят, даже не пытался работать. Сын не родной.

Не знаю как мне поступить, дочь я люблю, очень сильно, мужа тоже, но я поняла, что она свою вину не признает, считает, что он плохой.

Здравствуйте, Ольга. Важно восстановить контакт с дочерью. Что она любит, чем интересуется, какие у нее взаимоотношения с ровесниками, как часто вы проводите время вместе за чем то интересным? Что вас связывает, кроме функциональных отношений мама-дочь? Есть ли общие темы, о чем вы можете поговорить?

Как считаете почему дочь врет? Обычно, что бы не получить наказание или неодобрение.

Кем является ваш муж дочери? Установлен ли контакт у вашего мужа с дочерью? Скорее всего этого нет и она его воспринимает, как чужого дядю, который теперь живет с вами, да еще почему то кричит, требует и т.д. Как вы себя чувствовали, если на вас постоянно кричал какой то мужчина? Кто дал ему право наказывать вашего ребенка? вы обсуждали этот момент?

Да, этот мужчина ваш муж и вы ждете ребенка, это прекрасно, но он автоматически не стал отцом вашей дочери и у него не появились права отца.

Как сильно опоздала ваша дочь? Что заставляло вас

Ольга

Мы бегали от окна к окну

Эти переживания способствовали возвращению дочери вовремя? Или только больше злило вас и вашего мужа?

Ваша дочь подросток, это тяжелое время для вас и для нее, то что она делает все свойственно для ее возраста.

Ольга

Пять лет назад развёлся с женщиной, у которой был такой же сын, который по исполнению 20 лет ничего вообще не делал, ждал когда ему все купят, даже не пытался работать.

Как этот момент его жизни относится к вам? Предположу, что у вас есть страх, что с вами он тоже разведется из за дочери, вы видите что то похожее в ваших историях? Нет ли тут желания сделать из дочери идеального ребенка, что бы не как в той семье?

В вашей ситуации нет плохих или хороших. Есть не выстроенная коммуникация с ребенком, ваш страх и тревога. С этим можно работать, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск