Проблема общения с ребенком, ей 12 лет

Екатерина (35 лет) 25.08.2023

Постоянное не понимание. Конфликты в общении. Ребенок грызет ногти и пальцы на руках. Твердит, что ей не комфортно с нами (со семьей), только с друзьями. Говорит про суедальные мысли. Грубит, ничего не слышит.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Ваш ребёнок входит в пубертат. Сложный период не только для неё, но и для всей семьи. Здесь стоит начать в первую очередь с себя, пересмотреть привычные способы общения и воспитания ребёнка, которые с подростком не только не работают, а даже вредительны для нормализации отношений.

То что девочка грызёт пальцы и ногти, говорит о сдерживаемых эмоциях, нервозности. Ей, по каким-то причинам сложно расслабиться, чувствовать себя комфортно.

Я рекомендую в первую очередь вам обратиться к психологу, который работает с подростками. Рассказать подробно семейную ситуацию и получить рекомендации о способах взаимодействия с подростком, которые будут приемлемы именно в вашем случае. Если девочка согласится - то и ей бы неплохо было пообщаться со специалистом. Но здесь очень важны её личное согласие и заинтересованность.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю благополучия вам и вашей семье.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина, похоже, что напряжение в Вашей семье настолько сильно, что у ребёнка возникают невротические проявления. Я уверена, что Вы любящая и заботливая мама, иначе Вы бы сюда не написали. Но бывает так, что родители не могут справиться со сложностями воспитания. Где-то не хватает понимания того, как проходят кризисы у детей. Где-то не хватает инструментов, как действовать, когда все слова и терпение кончились. А иногда и самому родителю не хватает любви, поддержки и понимания.

Если готовы разбираться с этим сложным периодом, запишитесь на консультацию к психологу. Без поддержки будет сложно наладить контакт с ребёнком. А последствия конфликта, если его вовремя не урегулировать, могут быть крайне печальными.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Постоянное не понимание. Конфликты в общении. Ребенок грызет ногти и пальцы на руках. Твердит, что ей не комфортно с нами (со семьей), только с друзьями. Говорит про суедальные мысли. Грубит, ничего не слышит.

Екатерина, период подросткового кризиса- один из самых сложных в жизни человека. И Вам, родителям очень трудно, но ребенку-особенно. Но и  этот период однажды закончится. Смысл любого кризиса- рост/развитие/трансформация. Подростковый возраст- СЕПАРАЦИЯ и ВЗРОСЛЕНИЕ. По Вашей ситуации: то, что у дочери есть друзья, поддерживающая группа, и ей с ними комфортнее- это признак НОРМЫ. Так и должно быть сейчас. НЕ НОРМА- явные признаки психоэмоционального перенапряжения, как осложнение от затяжного стресса

Дочь грызет ногти и кусает пальцы- аутоагрессия, привлечение внимания, "месть". Так дает выход эмоциям. Чувствует чрезмерное давление родителей, жёсткие ограничения.

Что же касаемо грубости, то это тоже чрезмерная реакция, но обусловленная. Подростковый возраст- период категоричности, негативизма, противоречий. Мир видится по-другому. К мыслям о суициде нужно отнестись ОЧЕНЬ внимательно. Психика слишком ранима. Это может быть привлечением внимания- и тогда Вам нужно откликнуться, принять и отбросить свои родительскте амбиции, чтобы ребенок снова научился полностью доверять Вам. Рекомендую консультации психолога и желательно психиатра, для своевременного исключения депрессии.

Всех благ! И выдержки!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

                                                  Уважаемая Екатерина!

Соглашаюсь с психологами, которые ответили до меня. Добавлю: у вашего ребёнка чрезмерная тревожность, за которым стоят страхи, которые "вылезают" в подростковом возрасте. Они связаны чаще всего с переживаниями из-за любой критики и неодобрения (меня не любят, не понимают, не слышат, я плохая, я некрасивая, тупая, не такая...). Девочка с высокой тревожностью, страхами, грызением ногтей (аутоагрессия), с суицидальными мыслями не может сосредоточиться на учебе и поэтому появляются нежелание ходить в школу, плохие оценки, апатия.

Особенно настораживают мысли или намерения о суициде - это признак депрессии и требует скорой помощи специалиста. Психолог может также помочь Вам понять, как найти подход к дочери.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Желаю Вам терпения, быстрейшего разрешения проблем Вашей дочери!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск