Отношения, девушка боится отношений, как ей помочь?

Сергей (21 год) 23.03.2024

Вместе с девушкой 5 месяцев мне 21,ей 22,день рождения в один день, до недавнего момента всё было прекрасно, времяпровождение, поцелуи и тд, секса не было, может был момент когда была такая возможность, но как то не доходило, в один день перестала отвечать на смс, звонки, на следующий сказала что всё хорошо, просто нет настроения, хочет побыть одна, +уехала лучшая подруга, и немного приболела, у меня появилась мысль что дело не много в другом, но напрягать её не стал, просто предложил как нибудь увидеться и обговорить , при встрече сказала что достаточно давно перестала чувствовать что либо при поцелуях, физическом контакте (обнимания, поглаживания) причём такое было и до меня с другими мужчинами,слышал историю от неё что испугалась парня, боялассь изнасилования, заплакала, а парень просто встал и ушёл, ещё был момент, когда обнимал сзади, гладил, и её не много затрясло, стало нехорошо, что-то вроде панички,говорит ты не виноват такое бывает.

В итоге разговора она сказала что я нравлюсь ей, я ей дорог, ей нравится как я целуюсь, но она не чувствует ничего, спрашивал прямо ты хочешь меня? Говорит не в этом дело, и не может объяснить правильно, предложила общаться, я сказал что так не смогу, договорились встречаться, я максимум трогаю за руку, обнимаю при встрече, всё остальное только с с её стороны, когда она захочет, или когда я захочу, хотелось бы знать что за проблема, и варианты её решения, бросать её не хочу, люблю

Здравствуйте, Сергей.

Проблема не у вас, а у вашей девушки. Поэтому за помощью надо обратиться ей, если это действительно ей видится как проблема и она готова с этим работать. Вы можете только быть рядом и быть терпеливым.

С уважением, Горелова Екатерина.

Сергей

Если я буду рядом достаточно времени чтобы она максимально ко мне привыкла, есть шанс что появятся чувства, или она избавится от не тактильности?

Сергей, чувства - вещь не подконтрольная сознанию. Они могут появиться, а могут и нет. Время покажет.

Здравствуйте, Сергей. Слышу вашу увлеченность девушкой и небезразличие к её состояниям, тревоге, страхам. Моё уважение к вам, что вы интересуетесь возможными вариантами помощи, разрешения ситуации.
В психологии подобный запрос не экологичен, так как невозможно помочь человеку без его желания, заинтересованности, без его инициативы изменить что либо. Психологи не занимаются «колдовством» по фотографии,  не могут удовлетворить любой запрос. Это в первую очередь работа самого клиента над своим запросом совместно с психологом. В вашем сообщении клиент вы, но ваш запрос, про другого человека. Это не корректно.
Вы конечно можете предложить девушке обратиться к психологу, чтобы убрать страх, тревогу, паническую атаку, страх отношений, страх близости, страх мужчин (это мои предположения, возможно у нее запрос будет иной), приправить это своей любовью, заботой, сопереживаниями, желанием строить отношения. И быть готовым к тому, что она откажется, потому что не видит в этом проблемы, что это не мешает ей жить, что она не готова с этим работать. И тогда вам нужно для себя решить готовы ли вы мириться с такой особенностью, быть терпеливым, ждать её готовности или это вам не нужно.
Так же вы можете предложить девушке обратиться к специалисту вместе, возможно так ей будет проще. Менее страшно. Пробуйте.

Успехов вам!

Психолог Ольга Гульчак

Сергей

Я правда готов быть терпеливым, заботиться и помогать ей, да стоит предложить ей проконсультироваться, но представьте как это будет выглядеть, Что-то вроде ты ненормальная, пойдём к психологу (конечно я не так скажу, но это будет выглядеть что я не считаю её здоровой, и таким образом обижаю)

Вы можете сказать о своих чувствах, например, «я люблю тебя и мне становится грустно /тревожно/больно, когда я вижу как тебе сложно открываться/ идти в близость/как ты переживаешь/напрягаешься/тревожишься и я очень хочу тебе помочь, но не знаю как именно. Я знаю, что психологи работают с подобными вопросами, как ты думаешь, может попробуем вместе?»